Сын генпрокурора Чайки захватил Тыретский солерудник в Иркутской области

Артем Чайка, которого Навальный обвиняет в рейдерском захвате ряда предприятий в России, пришел в Иркутскую область за новой порцией активов.

Некий гражданин по фамилии Чайка интересуется покупкой одного из крупнейших в России производителей соли — «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании», которой принадлежит Тыретский солерудник в Иркутской области.

Известно, что Федеральная антимонопольная служба уже удовлетворила ходатайство некого Чайки на приобретение 90% «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК). Инициалы у автора ходатайства такие же, как у Артема Юрьевича Чайки – старшего сына генерального прокурора России.

В ФАС на анонимной основе подтвердили, что покупателем действительно является сын генпрокурора.

Отметим, Тыретский солерудник в Иркутской области является одним из крупнейших производителей соли в России. Помимо прочего, акционерное общество «Тыретский солерудник» владеет лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн тонн. В августе 2015 года компания начала строить там завод, который будет способен выпускать 150 тысяч тонн пищевой соли сорта «Экстра».

Напомним, в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией выпустил фильм-расследование, в котором проливается свет на бизнес сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки.

Навальный в своем расследовании обвиняет Артема Чайку в рейдерском захвате и выведении из госсобственности ряда крупных предприятий в стране. Среди них – Тыретский солевой рудник и Воробьевское месторождение соли в Калуге, о которых и идет речь.

Как сообщил ФБК, еще в 2010 году Тыретский солевой рудник перешел под контроль связанных с Артемом Чайкой компаний. А Воробьевское месторождение было приобретено солерудником благодаря знакомству сына генпрокурора с тогдашним прокурором Калужской области Дмитрием Демешиным.

Читайте подробнее о расследовании Алексея Навального: Преступный синдикат семьи Чайки. Сыновья генпрокурора воруют по-крупному?

В ответ генпрокурор РФ обвинил оппозиционера в ангажированности и заявил, что за фильмом стоят заказчики. Позже Чайка назвал имя так называемого «заказчика» - им стал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним спецслужбы».

Артем Чайка стал героем коррупционного расследования ФБК.

Фото: www.svoboda.org, sib.fm

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=143440

Bytes: 2642 / 2384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10859

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11056

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10675

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

17859

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

16160

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

16603

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

18449

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

18805

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

22060

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

42733

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

16875

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

22674

14.04.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Пшонко Елена

Песчинская Ника

Бурлов Артем

Кудрявцева Галина

Самаринов Андрей

Кладов Сергей

Кадыров Рамзан

Войцехович Елена

Балыбердин Борис