Официально. «Газпром» больше не «национальное достояние»

Монополии запретили называть себя национальным достоянием страны.

Такое решение вынесла Федеральная антимонопольная служба.

Как сообщил глава службы Игорь Артемьев, достоянием могут быть «только люди и тому подобное, но не "Газпром"». Глава ФАС добавил, что вынес этот вопрос на одном из совещаний с президентом.

Отметим, представители газовой компании настойчиво называют «Газпром» «национальным достоянием». В частности, глава компании Алексей Миллер ранее говорил, что «Газпром» — это национальное достояние, и его роль и место «являлись, являются и будут являться значительными».

Серию рекламных роликов «Национальное достояние» монополия выпустила еще в 2003 году. Тем не менее, под давлением ФАС слоган был вырезан из рекламы примерно полгода назад.

Достояние пошло на убыль

В мае 2015 года «Газпром» опубликовал отчетность по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности).

Из документа следует, что прибыль компании, относящаяся к акционерам, за 2014 год сократилась более чем в 7 раз, составив 159,004 млрд рублей по сравнению с 1,14 трлн рублей в 2013 году.

О том, что дела у газового монополиста идут из рук вон плохо, стало известно еще в ноябре 2014 года. Тогда «Газпром» опубликовал квартальный отчет о финансовой деятельности компании, из которого следовало, что прибыль газового монополиста за первые девять месяцев 2014 года снизилась в 13 раз в годовом выражении – с 467 млрд рублей до 36 млрд рублей.

Падение рентабельности в компании увязали с девальвацией рубля, обострением политического напряжения в мире и западными санкциями, которые перекрыли «Газпрому» доступ к товарам, услугам и технологиям для осуществления бурения на большой глубине, на арктическом шельфе и в сланцевых пластах.

Фото: www.gazpromlpg.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=141774

Bytes: 1992 / 1786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

2285

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

3142

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

4907

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

5430

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

15051

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

11568

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

15269

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

13556

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

13675

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

15204

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

19917

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

21012

01.10.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Хмелев Сергей

Балданова Ульяна

Большешапов Александр

Темнов Андрей

Цыремпилов Валерий

Абдулина Роза

Соболь Яна

Хоменко Андрей

Аксаментов Геннадий