Финансовая машина времени: благосостояние россиян упало до уровня десятилетней давности

Благосостояние россиян 2015 года ровно такое, каким оно было 10 лет назад. Мы вернулись в прошлое.

Credit Suisse провело ежегодное исследование под названием Global Wealth Report, в котором эксперты банка оценили благосостояние всех стран в долларовом эквиваленте.

Под благосостоянием Credit Suisse имеет в виду совокупность финансовых и нефинансовых активов за вычетом долгов.

Итак, благосостояние жителей России в долларовом эквиваленте снизилось в 2014 году на 40%, причиной тому стало падение курса национальной валюты. В частности, совокупное благосостояние российских домохозяйств снизилось с $2,2 триллионов в 2014 году до $1,3 триллионов в 2015 году. Показатель в расчете на человека снизился с $19,6 до $11,7, такой же показатель мы имели в 2005 году.

При этом Россия с 2000 по 2005 годы считалась лидером по росту благосостояния населения, а в 2005–2010 годах входила в десятку лучших стран по этому показателю.

Однако за период 2010–2015 года наша страна оказалась в числе стран, где благосостояние населения резко снизилось.

Лидером по росту благосостояния домохозяйств в 2015 году естественно стали США, где этот показатель увеличился на $4,6 триллионов. Второе место по темпам роста занял Китай, там население стало богаче за год на целых $1,5 триллионов.

Хотя в целом благосостояние всех стран, по данным Credit Suisse, в этом году упало на 4,7% - до $250,1 триллионов впервые с 2008 года. Причина снижение общего благосостояния в мире в 2015 году стала девальвация национальных валют.

Самые богатые 10% россиян владеют аж 87% всего национального благосостояния. Это значительно выше, чем во всех других крупных экономиках: в США, например, этот показатель составляет 76%, в Китае – 66%.

your-happy-life.com

your-happy-life.com

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=139450

Bytes: 1946 / 1731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1320

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13822

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3840

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2906

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3509

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22787

08.11.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Деранжулин Павел

Юмашев Евгений

Очиров Бато

Желтиков Сергей

Тулохонов Арнольд

Шарипова Ольга

Деньгина Наталья

Цыренов Баир Цыденович

Малов Игорь