Четвертый срок. Путин не прочь

В интервью для телеканалов CBS и PBS Владимир Путин ответил на вопросы относительно своего четвертого срока на посту президента.

По его словам, он не уверен, что воспользуется правом на выдвижение на четвертый президентский срок, а то, как долго он будет находиться у власти, зависит от обстоятельств.

Путин заметил, что в случае своего четвертого срока он не нарушит правила, предусмотренные Конституцией России. Его решение будет зависеть от конкретной ситуации в России, мире и от его собственных настроений.

На вопрос из ряда «Россия после Путина» действующий президент ответил, что хотел бы видеть после своего ухода Россию «эффективной, конкурентоспособной, с устойчивой экономикой, с развитой социальной и политической системой, гибкой к изменениям внутри страны и вокруг нее».

Также он добавил, что Россия «должна быть конкурентоспособной» и способной защитить свои интересы и оказывать влияние на те процессы, которые имеют значение для страны.

Отметим, возможный четвертый срок является предметом воздыханий многих политтехнологов. Сам Путин не давал прямого ответа по поводу своего участия в предстоящих выборах. Однако для многих очевидно, что этот вопрос не таит в себе никакой интриги и не только участники, но и предстоящий результат выданного ЦИКом голосования известен уже сейчас с предельной точностью.

В феврале этого года социологическая служба «Левада-центр» отчиталась, что к количество россиян, не желающих видеть Путина на посту президента в четвертый раз, уменьшилось до 25%. В декабре 2013 года хотели смены Путина на посту президента 47% респондентов.

Респонденты считают, что многолетнее нахождение у власти одного и того же человека обеспечивает порядок и стабильность в стране – так считают 41% россиян. Им оппонируют 18%, которые уверены, что отсутствие ротации на посту президента приводит к усилению произвола и коррупции.

Читайте: Четвертый срок Путина. Россияне готовы

Фото: world.lb.ua

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=139048

Bytes: 2079 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3266

03.11.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12695

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

11092

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

10876

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14631

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12865

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18476

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14662

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21643

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20296

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22925

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20461

12.08.2026

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Аликберов Геннадий

Козубов Михаил

Лобанов Александр

Нестерович Геннадий

Лувсанвандангийн Болд

Днепровский Роман

Кибанов Михаил

Абрусевич Андрей

Очиров Бато