Американские истребители для Путина

США перебросили в Европу истребители, чтобы отразить военную угрозу России.

Вашингтон перебросил в Германию четыре истребителя F-22 Raptor. Военные самолеты, которые стоят на службе ВВС США, были дислоцированы на западе Германии (авиабаза Шпангдалем) в рамках исполнения «Инициативы по обеспечению европейской безопасности».

«Размещение Raptor в тренировочных целях даст нам возможность использовать эти новейшие машины для отработки действий вместе с другими самолетами ВВС США и других членов НАТО», — прокомментировал командующий военно-воздушными силами Соединенных Штатов в Европе Фрэнк Горенц.

При этом Вашинтон не скрывает, что основная цел переброски истребителей в Европу – отражение возможной военной угрозы со стороны России.

Отметим, с началом военного противостояния на востоке Украины отношения России и западных стран резко охладились и перешли в фазу скрытой военной конфронтации.

В апреле этого года Стокгольмский международный института исследования проблем мира (SIPRI) подготовил доклад, согласно которому страны Восточной и Центральной Европы наращивают расходы на военные цели.

В первую очередь расходы на оборону увеличивают страны, граничащие с Россией. Военный конфликт на востоке Украины, который продолжается уже более года, внес значительные коррективы в систему коллективной европейской безопасности и изменил расстановку сил. В новой парадигме Россия видится как главный агрессор и потенциальный интервент на территории всей Европы.

Россия, в свою очередь, также наращивает расходы на оборону – в 2014 году страна увеличила оборонные расходы на 8,1% - до 3,2 трлн рублей. В 2015 году, несмотря на тяжелый системный кризис, руководство страны может увеличить расходы на ВПК еще на 15%. Военно-промышленный комплекс стал одной из немногих статей бюджета, расходы на которую правительство отказалось сокращать в рамках всеобщего секвестра на 10%.

Фото: www.dni.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=138350

Bytes: 2022 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

15896

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16728

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

16562

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21381

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26138

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23685

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

61608

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33106

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19672

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29807

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27698

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13838

10.12.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Полухин Сергей

Потапов Владимир

Мордуева Татьяна

Бабкин Николай

Васильев Михаил

Кузин Александр

Загерсон Виктор

Федоровский Игорь

Труфанов Николай