Китай пошел на дно? Россия пойдет следом

Рост китайской экономики станет самым низким за последние 25 лет.

11 августа Народный банк Китая девальвировал юань на 1,9% - это максимальная за последние 20 лет величина.

Отмечается, что такая мера является единоразовой и связана с резким падением экспорта КНР, который в июле снизился на 8,3 процента. Китайский экспорт снизился ввиду ослабленного спроса со стороны трех крупнейших рынков – Европы, США и Японии.

Ранее китайские власти также сообщили, что ожидают рост экономики в 2015 году на уровне 7% - показатель будет самым низким за последние 25 лет.

Таким образом, власти Китая всерьез обеспокоены замедлившимся экономическим ростом и хотят простимулировать экспорт за счет обесценивания собственной валюты.

Неожиданная официальная девальвация юаня на целых 1,9% привела к резкому падению стоимости валюты на биржевых торгах – юань подешевел почти на 2%, упав до трехлетнего минимума – до 6,3215 за $1. При этом китайская валюта повлекла за собой австралийский доллар, который подешевел на 1,4% — до $0,7309.

Эксперты полагают, что, вопреки заявлениям Пекина, принятая монетарная мера не будет разовой. Китай может развязать так называемую «войну девальваций».

«На этом девальвация юаня, скорее всего, не закончится. Такие валюты как сингапурский доллар, южнокорейская вона и тайваньский доллар, которые конкурируют с Китаем, снижаются, и этот шаг Китая может начать войну девальваций», — сказал стратег Monex в Токио Масафуми Ямамото (цитата по Forbes).

Отметим, Вашингтон категорически против монетарной политики Китая и, в частности, излишней привязки юаня к доллару США.

Последняя масштабная девальвация юаня проводилась в 1994 году, тогда китайская национальная валюта была ослаблена на треть в рамках перехода от плановой экономики к рыночной. Тогда внутренняя монетарная политика Поднебесной оказала влияния на мировые экономические процессы – доллар заметно укрепился, а нефть, соответственно, подешевела.

Тем временем аналитики спорят, как отразится девальвация юаня на российской валюте и российской экономике в целом. Многие полагают, что ослабленный юань никак не повлияет на рубль, который привязан к нефти и без того уверенно движется по ниспадающей траектории.

Другие считают, что снижение стоимости юаня напрямую касается российской экономики. К примеру, в феврале текущего года счет в юанях открыла «Роснефть».

Напомним, накануне официальный курс евро поднялся выше 70 рублей – это максимум за последние пять месяцев. В последний раз выше 70 рублей курс евро, установленный ЦБ, поднимался 26 февраля этого года. Официальный курс доллара при этом пробил отметку в 64 рубля. Читайте: Путин и Набиуллина: делаем вид, что рубль не падает

Китай является крупнейшим торговым партнером России после Европы – более 11% торгового баланса. В 2014 году товарооборот с Китаем составил $89 млрд. Россия в структуре китайского товарооборота занимает десятое место в качестве поставщика сырья: на нефть, уголь и нефтепродукты приходится 67,89% всего экспортного потока из России в Поднебесную. Далее по ниспадающей – цветные металлы (7,42%), древесина (7,08%), а также химическая продукция и оборудование.

Фото: www.pravda.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=137915

Bytes: 3424 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

893

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

7815

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1584

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2224

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

8218

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2535

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

2045

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2898

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4178

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18885

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23765

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4094

10.08.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Неупокоев Петр

Чудновский Александр

Старцев Евгений

Мацуев Денис

Вепрев Александр

Очиров Виктор

Кузьмин Геннадий

Панько Александр

Крастелев Роман