Из России утекают не только мозги, но и финансы

Согласно данным Центробанка, отток капитала из России за первую половину 2015 года составил $52,5 млрд.

При этом прослеживается тенденция поквартального сокращения оттока. Так, отток капитала за январь–март 2015 года составил $32,5 млрд, за апрель–июнь – $20 млрд. Таким образом, во втором квартале из страны было выведено на 38,5% меньше капитала, чем в первом.

Наиболее скорые темпы утечки финансов из страны наблюдались в 2014 году. Суммарный отток капитала за прошлый год составил $154,1 млрд.

Если верить прогнозам ЦБ, в 2015 году из страны утечет около $90 млрд. Чиновники минэкономразвития придерживаются схожих прогнозов.

Отметим, финансовое руководство страны тщетно пытается удержать «бегущий» капитал или вернуть офшорные средства обратно в Россию.

В декабре 2014 года президент Владимир Путин подписал закон о деофшоризации, который вводит механизм налогообложения прибыли офшорных компаний. Закон изменяет порядок налогообложения иностранных компаний, контролируемых россиянами, и направлен на аккумуляцию ликвидности на территории страны, которая страдает от бегства капитала.

Однако Федеральная налоговая служба получила только 3203 уведомления от компаний и граждан РФ о наличии контрольных долей в иностранных организациях.

Отметим, согласно принятому еще в прошлом году закону, подать уведомления и налоговые декларации необходимо было до 15 июня 2015 года.

В правительстве недовольны небольшим количеством уведомлений, поступивших от россиян. По мнению чиновников, низкий показатель «признательных» от россиян о наличии у них доли в иностранной организации связан с небольшими штрафами за неуведомление.

Фото: lratvakan.com

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=137190

Bytes: 1770 / 1683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1337

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13853

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3847

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2913

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3516

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22818

08.11.2025

Лица Сибири

Черевко Михаил

Морозова Маргарита

Обухов Александр

Кибанов Михаил

Хоменко Андрей

Шульц Алексей

Родионов Владимир

Ступин Дмитрий

Халикова Мадина

Шевченко Иван