«Не СССР, а Мордор с недочеловеками»

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал запрет на показ в российских кинотеатрах голливудского триллера «Номер 44».

Глава ведомства считает, что фильмы, подобные «Номеру 44», не должны выходить в массовый кинопрокат ни в год 70-летия Победы, «ни когда бы то ни было». В своем заявлении, которое опубликовала пресс-служба министерства, Мединский вкратце описал сюжет картины и крайне возмутился некоторыми допущениями авторов.

Действие фильма разворачивается в Советском Союзе времен Сталина. Главный герой — агент госбезопасности и ветеран Второй мировой войны Лев Демидов. Агент ведет расследование серии убийств детей, однако его деятельность вызывает подозрение у «параноидального советского правительства».

Министр культуры заявляет, что Советский союз показан в фильме крайне искаженно. «Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос», — высказался Мединский.

Для справки, Мордор («черная страна») – локация из легендарной трилогии Джона Толкина «Властелиц колец», мрачные земли, населенные злом. Еще во время Холодной войны президент США Рональд Рейган назвал СССР Мордором, и аналогия довольно быстро прижилась.

Владимира Мединского возмущает тот факт, что содержание фильма «Номер 44» не смутило никого из работавших над предпрокатной подготовкой. По мнению министра, нельзя соглашаться с этой ложью и клеветой. Американские режиссеры могут самовыражаться, как им угодно, но Россия должна твердо поставить точку в «череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».

Несмотря на то, что «Номер 44» не будет показан в кинотеатрах, он вызвал небывалый интерес у россиян. Кинокритики считают, что министр культуры лишь оказал услугу американцам, пропиарив картину на всю страну. Как говорится, запретный плод сладок.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=134869

Bytes: 2185 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

2514

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5390

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7227

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9209

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14946

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13854

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13283

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

11937

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12652

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

16777

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18039

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

18182

17.06.2026

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Кохо Мария

Садовская Марина

Гарцева Оксана

Шаврин Константин

Дугаров Булат

Григорьева Марина

Иванов Вячеслав

Лазебный Вадим

Босхолов Сергей