Как Россельхозбанк потерял 48 миллиардов рублей

Россельхозбанк по итогам 2014 года получил чистый убыток по международной системе финансовой отчетности в размере 47,928 миллиардов рублей и это против прибыли в 729 миллионов рублей в 2013 году.

В отчетном периоде чистые процентные доходы сократились на 8,2% и составили 59,973 миллиардов рублей. Активы кредитной организации увеличились на 14,7% - до 1,916 триллионов рублей. Что касается отчислений в резервы под обесценение кредитного портфеля, то они выросли более чем вдвое и составили 55,895 миллиардов рублей.

Ко всему прочему еще добавилась отрицательная переоценка ценных бумаг по справедливой стоимости, после чего в общей сложности убыток составил 16,04 миллиардов рублей.

Кредитный портфель банка вырос на 13% - до 1,554 триллионов рублей, также портфель кредитов физическим лицам увеличился на 12,2% - до 281,1 миллиардов рублей. Кредитный портфель предприятиям сельского хозяйства на конец 2014 года составил 916,94 миллиардов рублей, напомним, что годом ранее он составлял 895,29 миллиардов рублей.

В отчете банка особое место уделяется просроченным кредитам с задержкой платежа от 1 до 180 дней в сумме 21,147 миллиардов рублей, годом ранее эта сумма была гораздо меньше и составляла 14,119 миллиардов рублей. Также пристальное внимание привлекают просроченные кредиты с задержкой платежа свыше 180 дней в сумме 84,337 миллиардов рублей, хотя это немного ниже, чем прошлом году – 86,672 миллиардов рублей.

<i>Фото: severinform.ru</i>

Фото: severinform.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=134532

Bytes: 1661 / 1452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1286

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13696

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3818

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2879

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3487

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22680

08.11.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Кудрявцева Галина

Романов Антон

Ежова Ирина

Карих Юрий

Гришаков Владимир

Шагдаров Баир

Будаев Леонид

Салацкая Диана

Толстихин Дмитрий