Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает запустить «печатный станок» на полную мощность

Член ЛДПР, заместитель председателя комитета по науке и наукоёмким технологиям Госдумы Михаил Дегтярёв выступил с предложением: включить печатающий рубли станок на полную мощность.

По его мнению, это поможет стабилизировать национальную валюту и российскую экономику в целом.

18 марта в эфире «Русской службы новостей» Дегтярев порекомендовал Госзнаку включить на полную печатный станок, сказав что - «Это наше право». Так, по его словам, мы сразу же сможем спокойно конкурировать, вливать деньги в экономику, давать их людям, а на прогнозы, о подобных действиях, которые могут привести к гиперинфляции, депутат отвечал, что это «ересь и чушь».

Игорь Нестерович - начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» - считает, что запуск денежного печатного станка на полную мощность обвалит рубль. Это произойдет потому, что избыточная денежная масса устремится на валютный рынок, население начнет снимать деньги с вкладов и усиленно тратить их, опасаясь обесценивания накоплений. Все это приведет к повышенному давлению на банковскую систему.

По мнению первого заместителя председателя Госдумы по экономической политике Михаила Емельянова, после решения ФРС США о том, что повышения учетной ставки не будет, можно не опасаться активного роста курса доллара и сильной девальвации рубля. Создается благоприятное условие для увеличения денежной массы. Для того чтобы эти деньги не оказались на валютном рынке, следует ввести элементы валютного контроля.

«У нас отношение денежной массы к ВВП – 47%, а это очень мало. Если каким-то образом увеличить объем массы, это повлечет удешевление кредита, но сделать это вполне возможно», - заявил Емельянов. При этом депутат отметил, что такая мера должна сопровождаться валютными урегулированиями со стороны Центрального Банка России и Министерства Финансов.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=134007

Bytes: 1879 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

552

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4582

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1291

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1892

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7086

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2284

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1740

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2655

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3940

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17859

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22776

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4079

10.08.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Лувсанвандангийн Болд

Шарапов Юрий

Копылова Наталья

Чайка Юрий

Тулохонов Арнольд

Полосин Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Огородников Петр

Побойкин Виктор