Тарифы монополий хотят повысить на 16-20 процентов

В правительстве хотят повысить тарифы на электричество, газ, ж/д билеты.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обратилась в Минэкономразвития с предложением увеличить в 2016 году тарифы российских монополий на 7,5-19,6%.

Предлагается увеличить тарифы на электроэнергию на 16,9% (при инфляции в 7,5%) или на 19,59% (при инфляции в 12,2%).

Стоимость тепловой энергии планируется повысить на 15,5% (при инфляции в 12,2%).

Тарифы РЖД предлагается увеличить на 15,8%. Тарифы «Газпрома» – на 7,5–12,2% для промышленных потребителей и еще на 2 процентных пункта – для населения.

Необходимость повышения тарифов в ФСТ объяснили высокими инфляционными рисками.

Напомним, в 2013 году правительством было принято постановление заморозить тарифы естественных монополий на 2014 год, а в 2015-2017 годах ограничить их рост уровнем инфляции.

Однако ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в правительстве не увидели положительного эффекта от заморозки тарифов монополий. Инвестиционные программы монополий пришлось сократить, что повлияло на рост ВВП.

Судя по всему, в правительстве окончательно решили отойти от политики сдерживания цен на услуги естественных монополий для населения.

Отметим, усредненный рост цен по итогам 2014 года составил 11,4%. К концу февраля 2015 года инфляция в годовом выражении уже превысила 16%.

Фото: www.bel.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=133536

Bytes: 1467 / 1384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1299

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13742

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3826

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2887

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3495

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22731

08.11.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Говорин Борис

Родионова Екатерина

Демешков Влад

Еремин Сергей

Логунов Вадим

Середкин Виктор

Сечин Игорь

Романова Яна

Корнев Михаил