ЦБ снизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов

Валютный рынок отреагировал на снижение ставки ЦБ новым падением рубля. Доллар - более 70, евро - выше 80.

Сегодня, 30 января, Центробанк понизил ключевую ставку с 17 до 15 процентных пунктов. Ставка была скорректирована, «учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики».

Следующее заседание кредитного регулятора, на котором будет поднят вопрос о повторном изменении ставки, намечено на 13 марта 2015 года.

Напомним, 15 декабря ЦБ резко повысил ставку рефинансирования – с 10,5 до 17 процентов. Повышение ставки негативно сказалось на банковском секторе, который из-за удорожания займов у ЦБ оказался в условиях жесткой нехватки рублевой ликвидности.

Основная цель резкого повышения ставки рефинансирования – сдерживание инфляционных и девальвационных процессов. Согласно официальной позиции ЦБ, меры себя оправдали и принесли должный результат. Вот что говорится в распространенном регулятором заявлении:

«Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России».

Однако реальность диаметрально противоположная. Так, на скачкообразное повышение ставки 15 декабря валютный рынок отреагировал обвальным падением рубля. Страна пережила новый «черный вторник» на манер августа 1998 года, когда доллар достиг 80, евро - превысил 100.

Сейчас ситуация повторяется, однако падение рубля носит не шоковый и скачкообразный характер (после нового «черного вторника» рубль откорректировался), а имеет долгосрочную устойчивую тенденцию.

На снижение ключевой ставки на 2 процента рынок отреагировал укреплением доллара и евро. На валютных торгах 30 января, сразу после известия о корректировке ставки, доллар вырос до 70,98 рубля, а евро – до 80,46 рубля.

По словам главного экономиста ВТБ Капитал Владимира Колычева, «начальная реакция рынка, на котором курс доллара и евро выросли, ожидаема, потому что никто не думал, что ЦБ уже сейчас пойдет на снижение ключевой ставки».

Фото: ruposters.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=132568

Bytes: 2272 / 2115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

9047

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8597

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13118

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20349

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3461

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3915

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

15932

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18501

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16408

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19553

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4908

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

35567

20.02.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Рыбникова Анна

Полухин Сергей

Ковалевский Валерий

Дементьева Екатерина

Барташов Александр

Новожилов Владимир

Маслодудов Димитрий

Чекотова Нина

Аргучинцев Александр