Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3164

26.01.2015, 15:04

Рынки ждет возвращение греческой проблемы?

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 0,31% до 1671,8 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии повысился на 0,47% до отметки 820,99 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте потерял 0,62% до 805,8 пт.

Прошедшая неделя на российском фондовом рынке была действительно удачной. На фоне некоторой стабилизации цен на нефть и запуска в еврозоне масштабной программы выкупа биржевых активов индекс ММВБ смог обновить свои максимумы начала 2012 года. Покупателям осталось закрепить текущий успех, закрыв январь на мажорной ноте. В пятницу большую часть дня положительная динамика рынка поддерживалась, но перед закрытием мы все же увидели техническую коррекцию, из-за чего индекс ММВБ опустился ниже отметки в 1700 пунктов.

В единоличных лидерах роста в пятницу оказались акции «ТМК» (+27,48%). Бумаги эмитента дорожали на информации о том, что во время прошедшей в декабре допэмиссии «ТМК» почти все предложенные акции (5,5% за 5,5 млрд рублей) были выкуплены «Роснано» по цене почти в 2,5 раза выше рыночной. Предполагается, что данная покупка не является инвестиционной, а в большей степени направлена на улучшение долгового профиля эмитента.

Начало же новой недели на российском фондовом рынке может стать не таким уж и позитивным. Во-первых, стоит вспомнить о пятничной коррекции на американском рынке. Во-вторых, на выборах в Греции все же победила коалиция СИРИЗА, в программе которой основная ставка делается на кардинальную смену экономической политики страны. Пока о каких-то скорых решениях говорить рано, но для европейской валюты это очередной удар, который может отправить её к новым многолетним минимумам. Полагаем, что для ЕС настают тяжелейшие времена – выход Греции из союза или отказ от выплаты долгов, по сути, покажет, что план по спасению экономики страны, предложенный тройкой кредиторов в далеком 2011 году, оказался несостоятельным.

Цены на нефть марки Brent на прошедшей неделе так и не смогли преодолеть отметку $50/баррель. С утра мы видим постепенное сползание котировок вниз, что, конечно же, не добавит оптимизма российским инвесторам. Динамику торгов в Азии в большей степени стоит назвать нейтральной. Полагаем, что открытие российского рынка можно ждать в отрицательной зоне, с технической точки зрения по индексу ММВБ пора снимать перекупленность.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3164

26.01.2015, 15:04

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=132408

Bytes: 2366 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

1717

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1131

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1741

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6487

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2158

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1621

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2561

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3856

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17496

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22380

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4071

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

6853

24.07.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Ерощенко Сергей

Григоров Антон

Савченко Евгений

Егорова Лариса

Литвиненко Вадим

Крючков Андрей

Лапиньш Илмар

Такаландзе Геннадий

Воронов Анатолий