Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2376

15.12.2014, 15:32

Рост цен на нефть - шанс для российских индексов

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 0,32% до 1459,68 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии снизился на 3,01% до отметки 799,18 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте уменьшился на 1,6% до 761,65 пт.

Пятничное закрытие торгов в РФ прошло с понижением, позитива не было и на вечерней сессии срочного рынка Московской Биржи. Ключевой негатив – снижение цен на нефть. Стоимость «черного золота» на биржевом рынке упала до минимальных отметок за пять лет – за баррель марки Brent в пятницу давали чуть больше $62. На этом фоне, конечно же, снижалась российская валюта, обновившая свои исторические минимумы.

Интересные события происходили на российском долговом рынке. Пока спрос на ОФЗ быстрыми темпами уменьшался, «Роснефть»(+1,32%) умудрилась буквально одним днем разместить бумаги на 625 млрд рублей. Сумма для нашей страны колоссальная. По некоторым данным, покупателями выступили госбанки. При этом представители НК сделку никак не комментируют. В итоге средства поровну были разделены между «дочками» «Роснефти». Полагаем, что здесь может быть два наиболее явных сценария развития событий. Во-первых, это может быть связано с приватизацией госпакета эмитента, а конечный инвестор может быть из Китая. Во-вторых, нельзя забывать об интересе компании к «Башнефти» (АО +15,38%,АП +21,14%), которая теперь является государственной. Полученных денег хватит госкомпании, чтобы купить акции "Башнефти". Кстати, в пятницу они уже отыгрывали этот спекулятивный драйвер роста.

Внешний фон перед открытием российского рынка акций выглядит нейтральным. Американский рынок акций закончил неделю на минорной ноте, индексы потеряли от 1 до 2%, но с утра мы видим по фьючерсам небольшой отскок. Цены на нефть также торгуются в положительной зоне, стоимость барреля марки Brent прибавляет около 1%. Странно, что это происходит на фоне заявления Саудовской Аравии, что ОПЕК не будет снижать квоты на добычу даже при падении цен до уровня в $40/баррель. Азиатские площадки начали неделю снижением. В частности, поводом для продаж стали сообщения о захвате заложников в Сиднее.

Российские фондовые индексы могут начать неделю с нейтрального открытия. Динамика цен на нефть должна поддержать рубль, но коренного разворота тенденции здесь ожидать пока не стоит. Для индекса ММВБ важно в ближайшее время вернуться на уровни выше отметки в 1480 пунктов.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2376

15.12.2014, 15:32

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=131389

Bytes: 2428 / 2428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

617

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

5277

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1345

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1958

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7274

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2334

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1787

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2695

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3978

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18023

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22945

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4081

10.08.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Собканюк Екатерина

Баженова (Горбачева) Светлана

Петров Валерий

Шагин Андрей

Часовитин Владимир

Бубякин Александр

Должиков Андрей

Суходолов Александр

Зезуля Алексей