Минэкономразвития резко снизил прогнозы по нефти и рублю

Суровая реальность медленно доходит до финансовых чиновников.

Экономическое ведомство пересмотрело прогноз по ценам на нефть и курс рубля на 2015 год. В худшую сторону.

Так, чиновники ожидают, что доллар будет стоить в среднем 49 рублей, а российская Urals – $80 за баррель.

Ранее в ведомстве считали, что нефть будет стоить в 2015 году $100 за баррель, а доллар – 37,7 руб. Прогнозы, прямо скажем, вздорные.

Однако и обновленные прогнозы не соответствуют действительности и в очередной раз демонстрируют финансовую глухоту чиновников.

Так, по состоянию на 2 декабря доллар торгуется на уровне 52,1 руб. Нефть марки Brent – около $72 за баррель. Напомним, российская Urals стоит дешевле Brent.

Читайте днем ранее на "Бабре": Первый день зимы. Нефть и рубль летят в ад

А в качестве бонуса посмотрите мультфильм-пародию на «Титаник» за авторством дизайнера Егора Жгуна. Главные герои-любовники - рубль и баррель нефти.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=131031

Bytes: 1104 / 945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1378

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13927

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3865

25.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3535

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22891

08.11.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Панько Александр

Полосин Андрей

Рубцов Александр

Кушкин Павел

Чайкисова Анастасия

Дамдинов Алдар

Варфоломеев Александр Георгиевич

Шагдаров Цыденжап

Ботоев Борис