За 2014 год Россия потеряет $100 млрд от падения нефтяных цен

Глава Минфина оценил потери российской экономики от падения нефтяных цен.

Министр финансов Антон Силуанов на Международном финансово-экономическом форуме заявил, что Россия за год может потерять около $90–100 млрд от снижения цен на нефть. Еще около $40 млрд страна может потерять из-за геополитических санкций.

Напомним, с начала текущего года нефтяные цены сократились на 30%. Ускоренное падение цен началось с октября. Котировки на марку Brent упали до четырехлетнего минимума и в середине ноября опускалась ниже $77.

Ранее Силуанов заявлял, что в случае сокращения нефтяных цен до $60 за баррель экономика РФ окажется в рецессии. В то же время прогнозы относительно будущей цены на нефть диаметрально разнятся.

Так, американский инвестбанк JPMorgan Chase опубликовал прогноз, согласно которому к началу 2015 года цена на нефть может сократиться до $65 за баррель. В Минэнерго США прогноз на 2015 год опустили до уровня $83,4.

Согласно расчетам, в среднем от снижения цены на нефть на каждый доллар российский бюджет теряет около 2 млрд рублей. Несмотря на тревожную неопределенность и вероятность дальнейшего падения цен на нефть, российские парламентарии ранее на неделе одобрили в третьем чтении бюджет на 2015 год, в который заложена устаревшая цена на нефть Urals на уровне $100 за баррель, в то время как сейчас она ниже $80.

Ранее в Минфине заявляли, что санкции Запада и падение цен на нефть обошлись России в общей сложности в 4% ВВП. В частности, 2% у российской экономики отняло снижение стоимости барреля Urals со $110 во втором квартале 2014 года до $93 в третьем квартале.

В России хотят создать госрезерв нефти

К началу 2015 года нефть может упасть до $65 за баррель

Путин винит политику «ряда стран» в падении нефтяных цен

Фото: www.vedomosti.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=130812

Bytes: 2121 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1320

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13822

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3840

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2906

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3509

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22787

08.11.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Деранжулин Павел

Юмашев Евгений

Очиров Бато

Желтиков Сергей

Тулохонов Арнольд

Шарипова Ольга

Деньгина Наталья

Цыренов Баир Цыденович

Малов Игорь