Россия выйдет из ВТО?

КПРФ подготовила законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО).

«Весь необходимый пакет документов готов. В понедельник мы собираемся официально внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О денонсации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», – заявил зампред ЦК КПРФ, депутат Валерий Рашкин.

Коммунисты полагают, что членство в ВТО негативно влияет на российскую экономику – с момента вступления в организацию темпы роста ВВП снизились с 3,4 % в 2012 году до 1,3% в 2013 году и 0,2-0,8%, по различным прогнозам, в 2014 году. Помимо прочего, отмечают коммунисты, страдает российская промышленность.

Призывы покинуть ВТО звучат также в Совете Федерации. Между тем из Минэкономразвития никакой информации по этому вопросу нет.

Напомним, Россия официально присоединилась к ВТО в августе 2012 года. Этому предшествовали почти десять лет ожиданий и безуспешных попыток заполучить членство в организации, которая ставит ряд жестких требований для участников международного соглашения о свободной торговле.

Читайте также:

Польша пожаловалась на Россию в ВТО

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=128142

Bytes: 1246 / 1203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1357

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13884

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3854

25.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3524

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22844

08.11.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Гунзынов Галан

Красноштанов Антон

Терещенко Александр

Мархаев Вячеслав

Митусов Валерий

Федосеенко Вячеслав

Ховалыг Владислав

Чекотова Нина

Примачек Владимир