Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаРоссия

2748

01.03.2014, 00:34

Украина приостанавливает поставку свинины в Россию

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 3 февраля приостановила сертификацию свинины, поставляемой в Россию. Указ ведомства коснулся как живых свиней, так и продукции свиноводства.

В конце января в связи с обнаружением в Луганской области африканской чумы свиней российский Россельхознадзор обратился к ветслужбе Украины с просьбой определить зараженные регионы и прекратить экспорт продукции из них. Речь шла о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

Однако, как сообщается на сайте российского ведомства, во вторник Украина приостановила поставку в РФ продукции всех украинских компаний. В частности, приостановка сертификации затронула ООО "Дружба Народов" (Крым), "Конотопмясо" (Сумская область), ООО ВМП (Волынская область), ООО "Тавр-Плюс" (Донецкая область), ООО "Свиженька" (Черновицкая область).

"О возобновлении сертификации будет сообщено дополнительно", - говорится в документе ведомства.

Между тем буквально несколькими часами ранее Россия и сама грозилась ограничить не только поставки некоторых видов продовольствия из Украины, а также и транзит продукции. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил во вторник, что Россия и Таможенный союз могут ввести временные ограничения на поставки продукции повышенного риска с Украины, так как не исключают снижения уровня контроля его безопасности. "Мы с белорусским коллегой очень озабочены ситуацией, складывающейся на Украине, и не исключаем, что можем ввести ограничения на ввоз продукции высокого ветеринарного и фитосанитарного риска из этой страны", - сообщил Данкверт "Интерфаксу" по итогам встречи с главой ветслужбы Белоруссии Юрием Пивоварчиком в Брянске и телефонных переговоров с замминистра аграрной политики Украины Иваном Бисюком.

По его словам, условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Как отметил Данкверт, в ветеринарии и фитосанитарии сотрудничество во многом строится на доверии служб. "И если условия работы украинской службы в ближайшее время не улучшатся и, более того, будет смена ее руководства, то это будет иметь определенные последствия для выстроенных в течение последних лет деловых отношений, - сказал он.

На прошлой неделе февраля Верховная рада приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года. А 25 февраля парламент назначил исполняющим обязанности главы государства спикера Верховной рады Украины Александра Турчинова. Сразу же после своей отставки Янукович отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи. В настоящее время его разыскивают по статье об умышленном убийстве мирных демонстрантов.

Между тем Москва все еще считает Януковича легитимным президентом Украины. "Он не подписывал конституцию 2004 года, следовательно, в правовом поле Украины у нас нет сегодня конституции 2004 года как действующей и, соответственно, легитимность так называемых принятых законов в Верховной раде Украины в последние дни для нас под большим вопросом", - заявил во вторник председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. По его словам, легитимность всех законов, принятых в Верховной раде Украины в последние дни, для российской стороны под большим вопросом.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаРоссия

2748

01.03.2014, 00:34

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=123843

Bytes: 3420 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2155

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

4060

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

20344

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3953

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

17625

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

6063

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

30533

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

27871

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

25125

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

24383

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

28535

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

50618

20.05.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Мадасов Игорь

Желтиков Сергей

Кустос Евгений

Крывовязый Иван

Мушникова Анастасия

Акимов Василий

Альцман Клавдия

Федоров Александр

Кошечкина Валерия