Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3601

10.01.2014, 22:42

Яндекс отменил ссылки. Что делать специалистам поискового маркетинга?

«Вначале 2014 года «Яндекс» перестанет учитывать ссылочные факторы при ранжировании (распределении по позициям — примечание редакции) сайтов по коммерческим запросам в результатах поиска московского региона», — заявил Александр Садовский (руководитель поисковых сервисов «Яндекса») на конференции IBS Russia.

Эта новость буквально всколыхнула медийное сообщество, журналисты прогнозируют смерть SEO. Как обстоят дела на самом деле рассказал Роман Клевцов, признанный эксперт в области поискового маркетинга и генеральный директор Optimism.ru.

По оценке РАЭК, рынок поисковой оптимизации в 2013 году будет составлять около 12 млрд руб. (рост на 19 % по отношению к предшествующему году). Это примерно четверть рынка контекстной рекламы и больше половины рынка медийной рекламы рунета — http://xn--80aaokjbmheeb2a2al4l.xn--p1ai/upload/2013/research-economics-2012-2013.pdf

Склонен считать, что отказ «Яндекса» от ссылочных факторов серьёзно не отразится на благосостоянии отрасли поисковой оптимизации. Это событие было ожидаемым ещё со времен «Мадридского доклада», когда поисковая система научилась отличать покупные ссылки от естественных. А в 2011 году «Яндекс» ввёл «Новые принципы ранжирования коммерческих сайтов» и уже в апреле 2013 года подготовил доклад «Quality-biased Rankingfor Querieswith CommercialIntent». Поэтому большинство крупных игроков на рынке интернет-маркетинга уже давно осознали грядущие изменения и сделали упор на комплексную работу над проектами, детальную проработку внутренних факторов, навигации и с учетом законов юзабилити. Безусловно, ссылочное продвижение ещё будет существовать как минимум в других регионах, исключая Москву и МО, и в сфере информационных запросов. В связи с этим преждевременно хоронить ссылки как инструмент интернет-маркетинга.

Впрочем, паника на рынке может привести к тому, что определённые потери понесут бизнес-модели ссылочных бирж или ссылочных агрегаторов, которые претерпят функциональные изменения. Самый очевидный путь дальнейшего развития для этих проектов с реализацией их функционального потенциала — это превращение в крупные PR-холдинги, которые будут ориентированы на создание информационного фона компаний в интернете. Также, скорее всего, уменьшится количество фрилансеров и небольших SEO-компаний в связи с тем, что большее значение будет иметь комплексный подход к продвижению. Маленькие SEO-фирмы проигрывают в этом отношении крупным игрокам и, возможно, уйдут с рынка, не выдержав конкуренции. Высвободившиеся клиенты с агрегаторов, от фрилансеров и небольших SEO-компаний уйдут на аутсорсинг к холдингам, занимающимся интернет-маркетингом.

Справка:

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года.

Как отдельная компания «Яндекс» образовался в 2000 году.

В мае 2011 года «Яндекс» провёл первичное размещение акций на бирже Nasdaq.

2 октября 2011 года была анонсирована новая платформа «Яндекса» — «Атом».

«Яндекс» — самая популярная поисковая система в России, которой принадлежит более 60 % поискового рынка.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3601

10.01.2014, 22:42

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=122304

Bytes: 3229 / 3029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

692

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6246

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1424

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2047

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7576

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2398

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1858

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2761

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4042

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18297

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23226

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4084

10.08.2026

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Самарин Александр

Магомедова Маргарита

Игнатенко Сергей

Ерощенко Сергей

Мордовской Петр

Новокрещенов Николай

Аникин Валерий

Гришкевич Евгений

Гусев Владислав