"Роснефть" прокачала "дочек"

В двух крупнейших дочерних структурах «Роснефти» произошла смена руководства. В новый год- с новым начальством. В «дочках» «Ванкорнефти» и «Роспане» уже начались изменения.

На данный момент, действующий генеральный директор «Ванкорнефти» Андрей Чириков покинул свой пост. Свято место пусто не бывает, его должность занял Аркадий Кузнецов. Известно, что Кузнецов уже имеет опыт работы в руководящей должности. Новоиспеченный директор ранее возглавляв компанию «Оренбургнефть», которая является дочерней структурой ТНК-BP. Также, ротации того же уровня произошли и в другой «дочке» госкомпании, а именно в бывшем газовом активе ТНК-BP компании «Роспан», которая является оператором Ковыктинского месторождения.

В связи с кадровой перестановкой, у компания появилась возможность начать переход к новому этапу работы по освоению группы Ванкорских месторождений. Если говорить конкретней, речь идет о вовлечении в проект ресурсов Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений в единый контур управления на базе ЗАО «Ванкорнефть». Теперь, компания перешла на новый уровень стратегических задач. Перед дочерним обществом ставятся новые цели с помощью которых станет возможным достичь максимальной синергии на предприятии.

Новый руководитель может похвастаться достаточно хорошими отзывами. Например, в «Роснефти» Аркадия Кузнецова называют «высококвалифицированным специалистом в области бурения».

По словам руководства компании «Роснефть», Аркадий имеет большой практический опыт. У Кузнецова два высших образования: в области менеджмента и управления маркетингом, а также бурения нефтяных и газовых скважин. Он из династии нефтяников и имеет опыт работы от рядового бурильщика до генерального директора компании. До Кузнецова в «Ванкорнефти» сменились четыре генеральных директора: Александр Дашевский, Александр Скобелев, Игорь Проценко и Андрей Чириков.

Помимо ротаций в компании, управляющей проектом освоения одного из крупнейших месторождений «Роснефти», случились перемены и в газовом проекте госкомпании. Гендиректор «Роспана» Рустем Бакиров перешел на работу в центральный аппарат «Роснефти» на должность директора департамента газодобычи. Его сменил в должности Александр Слепцов, ранее являвшийся исполнительным директором программы газовых проектов ЗАО «Роспан Интернешнл».

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=122058

Bytes: 2301 / 2301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8959

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8593

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13110

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20335

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3458

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3912

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

15921

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18484

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16396

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19553

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4908

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

35557

20.02.2026

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Виниченко Иван

Сильва Беойя Умберто

Вобликова Валентина

Доржиев Бальжинима

Куриленко Юрий

Калищук Андрей

Каминский Александр

Абушеев Виктор

Шишмарев Дмитрий