Андрей Левкин

© ПОЛИТ.РУ

КультураРоссия

6600

01.11.2013, 00:53

Общественно-военная культура

Было заседание Общественного совета при Минобороны. СМИ прежде всего изложили идею П.Гусева учредить "премию министра обороны для авторов лучших художественных произведений о российской армии". Но это только часть, а там было интересней. По сути, предлагается новый анклавный культурный проект, чисто как у М.Гельмана в Перми.

П.Гусев – председатель Общественного совета (и главред МК). Итак, премия поддерживала бы лучшие художественные произведения, связанные с армейской тематикой. "Нам кажется, что такая премия заинтересовала бы многих видных деятелей культуры", - добавил он, обращаясь к С.Шойгу. Тут, конечно, нюансы: в каком смысле она должна их заинтересовать? Чтобы приняли участие готовыми трудами? Но выдвигать и отбирать будут другие. Или их надо побудить написать что-то тематическое? Ну а чего они ринутся писать ради единственной (ладно, 2-3) премий? Но, конечно, сам Гусев не литератор, он не знает, как там бывает и тема "заинтересовать" осталась нераскрытой.

Затем выяснилось, что речь все-таки о ненаписанном: "к созданию художественных произведений о современной российской армии и флоте, а также о современном понимании патриотизма необходимо привлекать талантливых писателей, драматургов, сценаристов и кинорежиссеров". Вообще, это ж какое-то великое национальное словосочетание: "необходимо привлекать", в герб его бы уже, что ли.

Впрочем, это мог быть уже какой-то следующий проект, потому что дальше был еще один: Гусев также предложил создать "долгосрочную программу культурно-шефской работы в Вооруженных силах РФ, которая охватывала бы военнослужащих всех округов и флотов". И, разумеется, "Все это должно быть обеспечено соответствующим финансированием", - пояснил Гусев. По его мнению, тут должен возникнуть "специальный фонд, который будет привлекать средства меценатов, либо средства Минобороны и Минкультуры". Вот "средства Минкультуры" – очень интересно. Потому что у В.Мединского свои идеи насчет суверенной культуры и т.п.

Тут настала очередь Шойгу. Он поддержал предложение Гусева, но: "единственное уточнение - в формулировке надо поменять "министра" на "министерство"".Только "министр" это некорректно, потому что "Есть Министерство обороны, которое готово всем этим заниматься и поддержать. Поэтому премию министерства мы с удовольствием сделаем". Шойгу добавил, что в ближайшем будущем может быть подготовлено положение об этой премии, которое будет опубликовано на сайте ведомства.

Общественный совет, детали

Да, чуть ранее Гусев развивал тему и с другой стороны: в состав конкурсной комиссии премии могли бы войти некоторые члены Общественного совета: "Она /комиссия/ была бы очень авторитетна, и от имени министра обороны такие премии могли бы вручаться раз в год и сыграли бы существенную роль".

Здесь уместно привести параметры членов Совета: "В состав Совета вошли, в частности, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, актеры Василий Лановой и Борис Галкин, альтист и дирижер Юрий Башмет, популярные музыканты и исполнители Олег Газманов и Сергей Мазаев, каскадер и актер Александр Иншаков, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, руководители нескольких федеральных СМИ: председатель ВГТРК Олег Добродеев, замгендиректора НТВ Татьяна Миткова, главные редакторы "Эха Москвы" и "Комсомольской правды" Алексей Венедиктов и Владимир Сунгоркин".

Тут, учитывая общественно-военно-патриотическую тематику, должен возникнуть вопрос: а где же Никита Михалков? А вот да, он там был. Общественный совет при Мин обороны был создан в декабре 2006 года приказом министра обороны С.Иванова согласно указу В.Путина. И да, первым председателем был избран кинорежиссер Н.Михалков, а его заместителем - главред "Литературной газеты" Ю.Поляков. В Общественный совет вошли более 50 человек, "представители политической, духовной, культурной и деловой элит России" – ну, как уж водится. В декабре 2010 года Михалков был переизбран главой Совета, а в 2011-м ушел, объяснив это несогласием с проводимой руководством ведомства политикой. Впрочем, источник в Министерстве обороны сообщил тогда, что решение покинуть Общественный совет Михалков принял после того, как ему сообщили о снятии спецсигнала с его автомобиля (дело было при Сердюкове). Ну да, сплетня – но ведь и интрига. Опять же и пояснение, почему теперь главным по этой части П.Гусев.

А теперь - Шойгу

Итак, Шойгу сразу подошел к делу как сторонник внедрения культуры в армию. Согласием на премию не ограничилось. Далее он сообщил, что до конца года Минобороны создаст киностудию. Собственно, он упоминал об этом ранее, говоря, что целью этого проекта будет "возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание". Ну а теперь сообщил как о факте: "По поводу кино - здесь все решения приняты. Уже в этом году мы образуем то, что называется киностудия или кинокомпания, а скорее всего - и то, и другое. Мы, конечно, начнем снимать и документальные фильмы, и художественное, а если будет необходимость, и анимационное кино".

По части необходимости анимационного кино могли возникнуть вопросы, но следующее заявление Шойгу их снимает: "Мы завершим в ноябре написание краткого курса истории российской армии для солдат, именно для солдат. Призывники будут сдавать зачеты, чтобы они элементарные вещи об истории российской армии знали". Тут. конечно, вопрос - что делать с призывниками, которые зачет не сдадут? Эта тема также осталась нераскрытой.

Зато Шойгу уточнил, что призывниками дело не ограничится, в будущем решением коллегии военного ведомства в вузах Минобороны может быть введен курс истории российской армии: "В данном случае речь идет о курсе истории российской армии именно для вузов Министерства обороны". Вопрос: история русской армии и история России – как им взаимодействовать друг с другом?

Нет, тут совершенно никакого стеба, все как раз серьезно: ведь по факту Шойгу хочет осуществить конкретный анклавный проект по внедрению культуры в отдельной среде. Да, ровно как Гельман в Перми. Причем, никто ж не говорит, что у Шойгу не получится – может, и у Гельмана бы получилось, когда бы не всякие события в руководстве Края.

Вообще, тут еще один момент (коль скоро уж Гельман): оказалось как-то забыто визуальное искусство. Но нет, не было забыто. Шойгу представил Совету еще и эскизы памятников, которые планируется установить на Фрунзенской набережной в Москве: "Памятники будут изготовлены из бронзы", - уточнил он на заседании, пояснив, что эти представленные скульптурные композиции посвящены памяти героев Первой и Второй мировых войн, а также - художественному фильму "Офицеры". Ну вот это же круто и современно: герои Первой и Второй мировых войн в одном ряду с фильмом "Офицеры"? А смысл показа эскизов был в том, чтобы члены Совета помогли их утвердить.

Итак, практически полное покрытие культуры. За кадром остались только балет, опера и цирк. Но насчет армии и цирка есть поговорка, а что касается музыки, то по этой части ранее у Шойгу было поручение Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова перезаписать гимн России. В двух версиях: официальной и молодежной. Среди возможных исполнителей упоминались О.Газманов, Валерия, Алсу, С.Михайлов, Л.Лещенко, Н.Расторгуева, И.Кобзон - причем. все они упомилаись в связи с молодежным гимном. К слову, дело было в августе, с тех пор о состоянии проекта не слышно.

Так что задействовано все (опера, балет и мюзиклы подтянутся) и налицо потенциальный сверхпроект по культурному переоснащению отдельно взятого анклава. Еще раз: тут никакого стеба: вот такой отдельный проект. Причем, у него куда больше шансов на реализацию, чем у разрозненных метаний ума министра Мединского, хотя, казалось бы, кто там профильный? То есть еще раз: все это действительно серьезно и интересно: потому что интересно же – получится ли? Не получится – станет ясно, что такое не может получиться в принципе. А получится – можно будет разглядывать различия между армией и государством. Если, конечно, к тому времени они еще будут существовать.

Андрей Левкин

© ПОЛИТ.РУ

КультураРоссия

6600

01.11.2013, 00:53

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=120274

Bytes: 8139 / 8014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Левкин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4082

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7063

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13203

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11875

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12141

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15584

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

13944

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15280

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

16952

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17508

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14947

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

16343

14.07.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Матвийчук Виталий

Ильичев Виктор

Николаев Максим

Климов Антон

Хоменко Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана

Душин Александр

Романчугов Артем

Шавенкова Людмила