Гренландия поддержала Россию в Арктике
По сообщениям СМИ, парламент Гренландии большинством в один голос проголосовал за то, чтобы отменить многолетний запрет на добычу на острове урана и редкоземельных элементов.
Тяжёлое социально-экономическое положение острова, на котором высок уровень безработицы и растёт стоимость жизни, вынудило депутатов принять такое решение. Стоит отметить, что ещё в 2009 году фолькетинг – датский парламент, утвердил результаты прошедшего в Гренландии референдума, на котором жители острова получили право самостоятельно распоряжаться собственными природными ресурсами: нефтяными и газовыми месторождениями, запасами золота, алмазов, урана, цинка и свинца. И вот через четыре года сами гренландцы сделали первый шаг к практической реализации результатов того референдума.
Комментарий
Эти решения могут иметь самое непосредственное отношение к России. С его принятием российские компании, добывающие соответствующие природные ресурсы, получают отличную возможность расширить географию своей работы, увеличить ресурсную базу, ведь практически ни у кого в мире нет того огромного опыта добычи полезных ископаемых в условиях вечной мерзлоты и экстремального климата, который есть у российских компаний. Кроме того, это решение парламента Гренландии имеет важное политическое значение, потому что оно фактически поддерживает Россию в стремлении осваивать полезные ископаемые Арктики. Теперь и история с МЛСП «Приразломная» может зазвучать по-новому, и остальные проекты по добыче полезных ископаемых в Арктике и на её шельфе получат ощутимую моральную поддержку.
_10151332_b.jpg)
_07171409_b.jpg)
_02231217_b.jpg)

_16140702_b.jpg)
_15144237_b.jpg)


_06153901_b.jpg)

_22191651_b.jpg)
_16004250_b.jpg)









