Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5254

26.05.2013, 22:36

В России запустили производство скоростных электропоездов "Ласточка"

В России началось производство скоростных электропоездов "Ласточка". Официальный старт производству "Ласточек" был дан в городе Верхняя Пышма на заводе "Уральские локомотивы".

По сути "Ласточка" является клоном электропоезда фирмы Siemens и собирается по немецким чертежам.

Электропоезд предназначен для маршрутов с высоким пассажиропотоком. "Ласточка" быстро набирает скорость и быстро тормозит, что ускорит движение поезда, с учетом частых остановок.

"Ласточки" смогут развивать скорость до 160 км/ч. В теории. На практике состоянии российских железных дорог вряд ли позволит им разогнаться быстрее, чем 120 км/ч, что в принципе немногим отличается от обычных электропоездов. Напомним, скандально известный скоростной поезд "Сапсан" (также адаптированный фирмой Siemens для российского климата из рядового "Siemens Velaro"), при потенциально возможной скорости в 350 км/ч, на деле развивает лишь 200 км/ч на специально оборудованной трассе Москва-Петербург. На менее подготовленной трассе Москва-Нижний Новгород "Сапсан" двигается с максимальной скоростью 140 км/ч.

Заметим, что практика переходы на скоростные электропоезда, как показал все тот же "Сапсан", больно бьет по карману пассажира. На скоростных трассах, как правило, отменяются обычные электропоезда, а стоимость билета на скоростном поезде выше в 4-5 раз. Кроме того, скоростные электропоезда гораздо менее вместительны, чем обычные.

Уже в 2011 году российские власти были вынуждены признать, что развивать скоростное железнодорожное движение без строительства выделенных высокоскоростных магистралей в России бессмысленно. Эксплуатация скоростных поездов в российских условиях смертельно опасна. Так, известны случаи, когда людей воздушной волной буквально затаскивало под поезд, где их размазывало по железнодорожному пути. Опасная зона вокруг едущего "Сапсана" составляет 5 метров, тогда как ширина российских железнодорожных платформ не превышает 4,5.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5254

26.05.2013, 22:36

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=115275

Bytes: 1938 / 1938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1145

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5390

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6749

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

10770

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5860

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2293

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2850

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14569

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

16994

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3210

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14621

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21746

18.09.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Лобаков Александр

Агаев Ваха

Данилова Наталья

Зацепин Сергей

Григорьев Александр

Акимов Василий

Сафронов Андрей

Хрупин Сергей

Лутковская Алена