Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоРоссия

2342

07.04.2013, 10:02

25% россиян свободное время проводят у телевизора

И лишь 3% ходят в театр – таковы данные опроса Фонда Общественное мнение.

«Перед телевизором» проводят свободное время 25% россиян, еще 10% просто сидят дома: «диван ровняю». Кроме того, люди любят проводить досуг с семьей, детьми и внуками, читать, сидеть за компьютером, гулять и встречаться с друзьями. И тем, как они проводят свободное время, респонденты чаще всего довольны (66%), недовольных не так уж много (14%). Если бы у россиян появилось больше свободного времени, они, согласно опросу Фонда Общественное мнение (ФОМ), уделили бы его своим родным, поехали бы в отпуск или занялись бы спортом.

Если 25% россиян проводят свободное время у телевизора, то еще 15% проводят время с семьей, занимаются детьми и внуками. 11% читают книги или газеты, 10% просто сидят дома, лежат на диване или спят, 8% гуляют, столько же сидят за компьютером, и столько же проводят время с друзьями и знакомыми, 7% занимаются домашними делами, 6% ездят на дачу и занимаются огородом, 5% отдыхают на природе, ездят на охоту или рыбалку, 4% вяжут, вышивают или шьют, столько же занимаются спортом или активно отдыхают, 3% ходят в гости и принимают гостей, столько же ходят в театр, в кино, на выставки или концерты. 1% россиян ответили, что в свободное время они занимаются своим хобби, столько же – занимаются ремонтом машины или мотоцикла, 1% разгадывает кроссворды. Еще 2% выбрали вариант другое (общественная работы, походы по магазинам, посещение косметических салонов, игра в карты, проведение времени за молитвой, распитие пива).

Что касается наличия этого самого свободного времени, то 54% россиян сказали, что свободное время у них есть, как минимум пара часов в день; 25% сказали, что свободное время у них бывает только по выходным, 16% ответили, что свободного времени у них нет вообще. По сравнению с ситуацией 6 лет назад, в 2007 году, число россиян, у которых много свободного времени, снизилось (с 63%), а число тех, у кого вообще свободного времени нет, наоборот, увеличилось (с 12%).

66% опрошенных сказали, что в целом довольны тем, как они проводят свое свободное время, 14% - не довольны, 4% - затруднились ответить. 57% сказали, что того свободного времени, которое у них есть, им хватает, 22% - не хватает. При этом 4% опрошенных заявили, что свободного времени у них даже «слишком много, больше чем хотелось бы». Чаще всего ответ, что свободного времени очень много, встречался в Москве (10%) и среди представителей возрастной группы 60+.

Опрос проводился 9-10 марта 2013 года, были опрошены 1,5 тысячи человек в 100 городах 43 субъектов РФ.

Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоРоссия

2342

07.04.2013, 10:02

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=113846

Bytes: 2559 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

838

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

14766

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13700

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2912

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

17238

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21185

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7624

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6374

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36922

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17413

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5583

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21321

14.11.2025

Лица Сибири

Космылин Адрей

Басаргина Ирина

Парцей Петр

Булыгин Владимир

Липунова Елена

Татаринов Андрей

Салмин Владимир

Козубов Михаил

Шагин Андрей

Мордуева Татьяна