Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2277

20.12.2012, 05:25

В Москве запущен цикл лекций, круглых столов, бесед и мастер-классов «Книга. Знание»

В Москве запущен цикл просветительских лекций, круглых столов, бесед и мастер-классов «Книга. Знание». Этот проект «Объединенного гуманитарного издательства» (О.Г.И.) при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям проводится уже второй раз.

Проект направлен на популяризацию качественной научной и научно-популярной литературы. Он открылся выставкой работ художника-иллюстратора Андрея Рыбакова, на которой были представлены его фотопортреты крупнейших современных писателей России и обложки книг этих авторов, оформленные художником.

Особое место в программе уделено детским мероприятиям – со специальными занятиями для детей и родителей. Почетным гостем программы стал Вадим Александрович Левин, детский поэт и педагог. Он не только провел большое количество занятий с детьми в библиотеках и школах, обучая их тому, как стать полноценными читателями, но и прочитал публичную лекцию для взрослых, как развивать своего ребенка с помощью чтения: «Ребёнок становится читателем в колыбели, когда он ещё не знает, что существует литература, когда он ещё не знает, что существует язык. Но он уже читатель, он воспринимает художественное произведение глазами взрослого, чувствуя взрослого, резонируя взрослому. Его восприятие в этом возрасте полноценно». По его мнению, у детей необходимо формировать вкус и делать это должны и родители, и школа. Причем, основную надежду Левин возлагает все же на семью, на ответственных родителей, сформировавших в последние годы целое культурное течение – «новое родительство».

В рамках проекта проходят круглые столы, беседы и презентации книг, посвященные проблемам популяризации знания, а также наиболее актуальным направлениям современной науки.

В рамках проекта проводится цикл экспертных интервью, в которых ведущие ученые и журналисты, популяризаторы науки отвечают на вопросы о научно-популярной литературе. Так, Сергей Попов, астрофизик и известный популяризатор науки проводя границы определения научно-популярной литературы, отметил, что «для нас все-таки научно-популярная литература в подавляющем большинстве - это естественные науки и популярный рассказ о том, как что устроено. Во всем остальном мире в популярную литературу де-факто входит нон фикш». Его коллега, лауреат премии «Просветитель» 2012 года Владимир Сурдин отмечает, что основанием выбора книги читателем чаще всего становится издательство и автор, в то время как название не гарантирует ни качества книги, ни даже ее содержания. Экономист Константин Сонин отметил, что «стремления к знаниям - это универсальная вещь. По-видимому, это эволюционный признак. Человеку хочется получать больше информации, человеку хочется больше знать, как устроен мир».

Материалы бесед, лекций, встреч и интервью, проходящих в рамках проекта «Книга. Знание», окажутся доступны читателям в самые ближайшие месяцы, содействуя формированию и удовлетворению интереса к современному научному знанию.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2277

20.12.2012, 05:25

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=110765

Bytes: 2930 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1507

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2769

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

26191

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

12901

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5229

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19250

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23085

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3833

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3680

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27561

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23316

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

30653

28.08.2025

Лица Сибири

Титенков Игорь

Юмашев Евгений

Вагнер Аарон

Надымов Дмитрий

Сахалтуев Радна

Лисянская Ирина

Слепнев Борис

Калинин Алексей

Ляхов Андрей

Волков Аркадий