Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

6271

03.10.2012, 15:37

Другие люди. Репортаж со II съезда "Другой России"

II Съезд Другой России.

Москва, 29.09.2012.

О Людях

Другая Россия – это не просто партия. Это консорция пассионариев, если определить понятиями теории этногенеза. Это будущая страна, которая уже существует в настоящем. Это становится ясно, если рассматривать лица нацболов. Особенно если нацболы со всей страны собрались в одном месте. Человеческий материал у нас отборный. Люди – основной, да и пожалуй, единственный ресурс партии.

Я был рад видеть своих земляков, выходцев из славного Оренбургского отделения, и в особенности только что освободившуюся из мест лишения свободы и уже снова привлечённую по 282 статье Алёну Горячеву. Также был рад поприветствовать бывших политзаключённых Павла Жеребина и Михаила Пулина.

Также спасибо Егору Меркушеву и Николаю Гетманцеву за приятную компанию и продуктивные беседы. И всем товарищам по партии, общение с которыми привело к уточнению старых и появлению новых идей и мыслей.

Об организации

Организация работы съезда оставляла желать лучшего. Мы до последнего не знали, позволят ли правоохранительные органы нормально провести мероприятие. (ОМОН демонстративно дежурил на прилегающей территории и в самой гостинице «Измайлово», корпус А, где проходил съезд. Опера-цпэшники шныряли в фойе.) Поэтому регламент, список и порядок выступающих готовился на коленках, за несколько минут до начала. И жёсткий сценарий проведения, обычный для подобных мероприятий, в этот раз отсутствовал (плюс охрана равнодушно отнеслась к хождениям недисциплинированных товарищей из зала). Излишний либерализм в этом вопросе сыграл с организаторами злую шутку, позволив превратить съезд, призванный решить серьёзные рабочие моменты нашего движения, в шумные политдебаты.

К сожалению, даже движение нашего типа не застраховано от того, чтобы стать цирковой ареной для персон, желающих дешёвой популярности и общего внимания. В этом плане передовые отделения являются передовыми даже в негативных тенденциях. Но это всё наносное, преходящее, перевоспитуемое. Нацболам же – как ученикам Заратустры - следует помнить, что их украшает скромность, дисциплина и повиновение.

Развернувшиеся споры по двум вопросам, один из которых (о шариате) вообще является несущественным в свете стоящих перед нами задач, тем более, что для внесения изменений в «программу», не было «кворума» (показательна реакция Лимонова: о таком пункте он то ли забыл, то ли даже не знал) показали вот что, и это, пожалуй, главный итог съезда: партийцам не хватает дискуссии, свободного обсуждения тех или иных тем и вопросов, касательно целей и задач нашей революции, отношений партии с окружающим миром и т.д. Соответственно, одна из ближайших и первостепенных задач – создать площадку, ресурс, для постоянной партийной дискуссии, который бы позволял вырабатывать совместные решения, общее видение ситуации в стране и единое мировоззрение. При этом, не подменяя дела и партийную работу пустой болтовнёй. Очевидно, что на сегодняшний день такую площадку можно создать только в сети.

Но об этом пришлось говорить со многими товарищами уже после завершения съезда, так сказать, в неформальной обстановке Патриарших прудов. И со многими товарищами не успели это обсудить. Большинство из тех, с кем я общался после съезда, также ругались и сожалели, что более серъёзных, конкретных задач съезд коснулся лишь поверхностно.

О чём я хотел сказать, но не сказал

О решениях съезда, о принятых на нём решениях, концепциях и лозунгах, сказано на сайте партии и в блоге Лимонова, не буду повторять.

По вопросу о том, нужна или не нужна государственная регистрация политической партии «Другая Россия» - а именно он обсуждался наиболее горячо и остро – я выступил "против". И со временем выскажусь более развёрнуто и обоснованно. Пока же сторонникам регистрации – коих оказалось большинство по результатам голосования на съезде - предлагаю подумать о том, как это будет выглядеть: мы провозгласили Другую Россию «Партией Революции» и полюсом притяжения всех радикальных противников нынешнего режима (эта резолюция также была принята большинством голосов), а теперь пойдём за разрешением (а гос.регистрация – это не что иное как разрешение на ту или иную деятельность) во враждебный Минюст: «зарегистрируйте, пожалуйста, нашу Партию Революции». Смешно же и жалко! Революционэры просят разрешения на революцию. Позор. Но к этому вопросу мы ещё вернёмся.

До начала работы съезда организаторы предлагали мне выступить, но сказать о том, о чём я действительно хотел сказать, не успел из-за развернувшейся дискуссии. А сказать хотелось о следующем:

1. о том, что к курсу на левый поворот нужно подойти серъёзно, обдуманно, соотнося свои слова и заявления с делами и акциями. При этом не забывая, что мы – национал-большевики, а не традиционные левые, не марксисты и не анархисты; что поворачивать налево можно только с изначально правой позиции. И не подменяя действительно левый курс бездумной критикой и бестолковой бранёй в адрес тех, кого ещё вчера считали своими союзниками, а именно низовой актив либеральных, демократических и правозащитных организаций. О том, что движение влево – не самоцель, а средство к созданию вокруг партии Фронта радикалов и экстремистов всех мастей.

2. о том, что в условиях поражения буржуазной (условно) революции 2011-2012 и соответственно наступления реакции, необходимо вести работу по подготовке новой революционной ситуации, а это значит агитация и пропаганда. Необходимо, чтобы голос партии был услышан и узнаваем народом России. И здесь Интернета недостаточно. Печатное слово и Творчество – по-прежнему наше оружие.

3. о том, что каждый национал-большевик должен стремиться к изучению, осмыслению и творческому развитию и применению национал-большевистского мировоззрения как единственного адекватного ответа на вызовы современности.

Источник: anarh-oren.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

6271

03.10.2012, 15:37

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=108991

Bytes: 5878 / 5850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10425

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8771

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9931

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10226

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17834

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18484

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20879

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27531

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19284

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29876

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22333

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21613

30.06.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Торопов Михаил

Цветкова Людмила

Микова Татьяна

Оланов Андрей

Кушнарев Анатолий

Канухин Евгений

Малов Игорь

Струглин Герман

Березин Владимир