Артур Скальский

© Независимая газета

ЭкономикаРоссия

2994

04.04.2012, 18:26

Энергетики довели нормы чекистского капитализма до полного абсурда

Госкомпании решили надавить на бизнес.

Российские энергокомпании требуют от своих потребителей подробные справки о всей цепочке собственников и бенефициаров. При невыполнении этого требования энергетики грозят отключить потребителям свет и тепло. Еще пару лет назад нельзя было представить, что монополии присвоят себе функции налогового следствия и начнут сбор сведений о структуре собственности миллионов юридических лиц. Однако сегодня эта фантасмагория стала реальностью. Многие столичные потребители получили на прошлой неделе грозные требования от «Мосэнерго»: предоставить сведения о собственниках или лишиться энергоснабжения. Юристы говорят, что такие требования – это вопиющее нарушение законодательства и здравого смысла. Кроме того, никто не собирается гарантировать конфиденциальность затребованных данных. Примечательно, что свой произвол монополии объясняют поручением премьера Владимира Путина, который попытался навести порядок в финансовых потоках энергокомпаний. Однако благое, казалось бы, начинание доведено до абсурда. Теперь не общество пытается контролировать монополии, а монополии – общество. Монополизм, беззаконие и силовые методы – характерные черты построенного в России «чекистского» капитализма.

Как показывает практика, в России сформировался особый вид капитализма – чекистский. В этом капитализме экономические цели достигаются не в результате конкуренции экономических субъектов, а в результате слежки, нелегального использования информации и угроз фальсификации уголовных дел. Экономика начинает функционировать не по экономическим законам, а исходя из решений тех или иных чиновников. Законодательство становится не источником справедливости и правосудия, а инструментом манипуляции, так как в нем изначально заложена возможность двойной трактовки в ту или иную пользу. А поручения правительства, которые даются якобы для улучшения делового климата в стране и повышения прозрачности, оказываются на практике очередным способом давления на бизнес.

В конце декабря 2011 года премьер дал поручение госкорпорациям и госбанкам «в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключения случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью, в месячный срок обеспечить безусловное раскрытие контрагентами по действующим договорам информации в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных)». Госкомпании, выполняя поручение, решили проверить на прозрачность не кого иного, как собственных клиентов, организации – потребители услуг, решив, что именно они и являются главными контрагентами.

В начале 2012 года российские компании получили письма, в частности, от Росатома и РЖД с требованием в наикратчайший срок раскрыть информацию о собственниках, иначе госкомпания разорвет с ними контракты о предоставлении услуг. Ситуация стала накаляться. И, если верить прессе, правительство в лице вице-премьера Игоря Сечина вовремя опомнилось и несколько уточнило свои поручения. Исходя из новых поправок, контрагентами для госкомпаний являются не клиенты и не потребители услуг, а поставщики. На этот же факт указывают и юристы. «Правительство уже в январе уточнило свои требования к госкомпаниям. Запрашивать следует только поставщиков, ограничение по стоимости контрактов – более 50 миллионов рублей», – отмечает юрист группы «Яковлев и Партнеры» Андрей Фелюст.

Однако в марте, несмотря на уточнения, письма, написанные в ультимативной форме, поступили в столичные организации, являющиеся клиентами «Мосэнерго» (основной акционер «Мосэнерго» – «Газпром энергохолдинг»). Текст, подписанный замгендиректора по правовым вопросам А.А.Ефимовой, гласит: «Во исполнение поручения председателя правительства РФ от 28.12.11 № ВП-П13-9308 и в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности прошу Вас в течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего запроса представить информацию о всей цепочке собственников Вашей организации, включая бенефициаров (в том числе конечных)... Настоящий запрос прошу считать неотъемлемой частью действующего договора между ОАО «Мосэнерго» и Вашей организацией. Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что отсутствие у ОАО «Мосэнерго» документально подтвержденной информации о всей цепочке собственников Вашей организации, включая бенефициаров (в том числе конечных), может существенно затруднить или сделать невозможным дальнейшее исполнение действующего между нашими организациями договора». Как показывает изучение юридических интернет-форумов, последователи у столичных энергетиков есть и в других городах. Такие же письма получали, в частности, в марте этого года организации Санкт-Петербурга.

Служебные бумаги со стола вице-премьера быстро попадают в Интернет.

Корреспондент «Независимой Газеты» попросил у «Мосэнерго» пояснить, насколько такое требование законно и как будут храниться и использоваться запрашиваемые данные. Официальный комментарий от «Мосэнерго» уместился в одно предложение: «Эта работа ведется по поручению правительства РФ».

Другими словами, по поручению правительства госкомпании продолжают нарушать законодательство и давить на своих клиентов. Опрошенные «НГ» юристы уверены: в том виде, в каком поручение исполняется на местах, его можно назвать незаконным. «Если речь идет о простых потребителях услуг, то это несусветная глупость, превышение полномочий и подмена понятий», – говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе. Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев продолжает: «Мосэнерго», как и другие компании, выполняет правительственные инструкции, которые напрямую противоречат действующему законодательству. Во-первых, корпоративному – предоставление сведений об акционерах предусмотрено только в определенных случаях. Во-вторых, законодательству об охране персональных данных. Предоставлять подобную информацию компании не в праве и не обязаны. Это существенно нарушит права инвесторов, в том числе иностранных. Превращение Москвы в финансовый центр откладывается при таком развитии событий еще как минимум на пару десятилетий». «В случае если «Мосэнерго» все же направило такое письмо не своим поставщикам, а конечным потребителям электроэнергии, компания вышла за рамки законодательства. Потребители могут не отвечать на данное письмо и не раскрывать информацию о своих собственниках, так как законодательством РФ не предусмотрено раскрытие подобной информации, кроме как в случаях официального запроса правоохранительных органов, суда или государственных органов в строго оговоренных рамках», – напоминает гендиректор «РКТ» Александр Панасенко. Однако, замечает Андрей Фелюст, даже если клиенты вполне законно откажутся предоставить информацию, это может подпортить отношения с госкомпанией. Ведь помимо официального уровня отношений власти и бизнеса существует еще неофициальный, и именно на нем и происходит основное давление.

Проблема усугубляется еще и тем, что госкорпорации не берут на себя никаких гарантий сохранности полученных данных. «Раскрыв госкорпорациям информацию о своих владельцах, компании повышают риск утечки данных. Учитывая массив информации и неопределенность в отношении дальнейших действий с полученными сведениями, вероятность, что какая-то информация будет утеряна или похищена, очень велика. И ответственных за утечку данных найти будет крайне сложно», – считает гендиректор «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова. Заметим, что сейчас в Интернете легко найти копию того самого поручения премьера от 28.12.11 с грифом «Для служебного пользования». Речь идет о документе, не предназначенном для опубликования в Сети. Но если служебные документы утекают в Интернет с самого верха, то о какой защите данных можно говорить на уровне энергетических компаний?

Анастасия Башкатова

Артур Скальский

© Независимая газета

ЭкономикаРоссия

2994

04.04.2012, 18:26

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=104447

Bytes: 7933 / 7867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1608

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14498

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3985

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3051

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3653

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23466

08.11.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Никитин Евгений

Куренсков Владимир

Седых Марина

Магомедова Маргарита

Ермаченко Михаил

Кузнецов Сергей

Нестеренко Аркадий

Ружников Игорь

Зуев Николай