Артур Скальский

© Интерфакс

ПолитикаРоссия

6403

01.03.2012, 11:10

Оппозиция про "грохнуть и предъявить"

В рядах российской оппозиции с недоумением восприняли слова Владимира Путина о "сакральной жертве", которую могут "грохнуть", и возможных вбросах бюллетеней со стороны противников власти

Оппоненты премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина говорят, что никого в жертву политической борьбе приносить не собираются. Если у властей есть информация, что это может случится, то следует принять меры и предотвратить преступление, предлагают они.

В среду Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, представителями ОНФ и политологами заявил, что те, кто противостоит действующей власти, сейчас "ищут так называемую "сакральную жертву" из числа каких-нибудь заметных людей". "Сами грохнут, извините, а потом власти будут обвинять", - сказал он.

Также, по словам Путина, его оппоненты готовятся к намеренным вбросам избирательных бюллетеней в ходе выборов с тем, чтобы затем иметь основания для утверждений о нелегитимности выборов. "У нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям. Я сейчас скажу это публично, хотя сейчас начнется критика - давайте доказательства. Но, в принципе, мы их предъявить можем. Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые подтверждали бы, что выборы сфальсифицированы. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять ", - сказал Путин.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов считает, что заявление Владимира Путина о планах оппозиции принести "сакральную жертву" повлечет усиление напряженности в обществе. "Такое заявление со стороны второго лица в государстве и одного из кандидатов в президенты выглядит безответственным, провоцирующим дальнейшую напряженность в обществе, - заявил он сказал. - Если это попытка нас скомпрометировать, это глупо выглядит, потому что у нас не было, нет и не может быть таких планов, мы люди адекватные, ответственные, и это просто исключено". Он не исключил, что высказывание Путина может являться "прикрытием для готовящегося силового сценария со стороны власти". "Тогда это просто самоубийство, безумие какое-то", - сказал Удальцов.

Сопредседатель незарегистрированной партии "Народной свободы" (ПАРНАС) Борис Немцов призвал оппозиционные силы серьезно отнестись к этому заявлению премьера. "Я очень серьезно воспринял эти слова Путина, и призываю предельно серьезно отнестись к ним и всех, кто находится в оппозиции к властям", - сказал Немцов "Интерфаксу".

"Если руководитель федерального правительства, который контролирует все спецслужбы, публично заявляет о том, что располагает информацией о такой готовящейся провокации и таком преступлении, то он обязан сделать все для того, чтобы предотвратить это, а не просто публично пугать россиян подобным сценарием", - добавил Немцов.

Он отметил, что "подобное, чрезвычайно серьезное заявление из уст одного из руководителей страны, свидетельствует о том, что он знает, как и на кого может быть совершено такое покушение". "Если власть не сделает все для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, то она станет сама соучастником готовящегося тяжкого преступления", - добавил Немцов.

Один из соучредителей "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко называет слова о сакральной жертве плодами фантазии премьера. "Это плоды фантазии Владимира Владимировича. Ни я, ни мои сторонники точно не пойдем никого убивать", - отметил Пархоменко. При этом он настоятельно не советует Путину употреблять в речи слово "грохнуть". "Я считаю, что среди сегодняшних сторонников Путина есть люди, для которых "грохнуть" кого-нибудь не составляет никакой проблемы. За этими людьми есть много "грохнутых". Я считаю, что Путину не следует употреблять слово "грохнуть", - сказал он.

Также Пархоменко считает, что заявление о возможных намеренных вбросах бюллетеней со стороны его оппонентов на предстоящих выборах, сделано кандидатом в президенты Владимиром Путинымв целях психологической подготовки общества к подобным акциям со стороны властей.

"Это заявление лживое и провокационное. Такая своего рода подготовка, чтобы завтра можно было, обнаружив вбросы, объявить их поддельными", - заявил Пархоменко "Интерфаксу". При этом он призвал Путина предоставить доказательства имеющихся у него сведений о том, что его оппоненты якобы собираются устроить вбросы бюллетеней на предстоящих выборах. "Если может доказать, то пусть докажет", - сказал Пархоменко.

Артур Скальский

© Интерфакс

ПолитикаРоссия

6403

01.03.2012, 11:10

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=103232

Bytes: 4369 / 4369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10528

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8939

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10089

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10359

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17972

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18489

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21001

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27559

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19284

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29885

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22333

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21615

30.06.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна