Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаРоссия

2131

28.02.2012, 10:20

Россиянам младше 21 года могут запретить покупать алкоголь

Депутат-эсер Антон Беляков предлагает увеличить возраст, с которого возможна продажа россиянам алкогольной продукции, а также возраст ее потребления, с 18 до 21 года: соответствующие поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" он внес в Госдуму в пятницу.

Сейчас законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, то есть с достижением 18-летнего возраста. "Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", - отмечает депутат.

"На сегодняшний день потребление алкоголя в России на душу населения почти в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ... В настоящее время в России на одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать восьми", - подчеркнул Беляков.

По его словам, доля россиян, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%. При этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет, отметил депутат.

"Сегодня на учете в органах внутренних дел состоят почти 254 тысячи хронических алкоголиков и более 212 тысяч семейных дебоширов на почве пьянства. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в России 3,1 миллиона человек являются алкоголиками", - сказал Беляков.

Ежегодно в России от алкоголя гибнут 75,2 тысячи человек. Это прямые потери - когда человек умирает сразу после принятия алкоголя, не обязательно некачественного, добавил он.

Ситуация обостряется тем, что повышение акцизов и иные запретительные госмеры хотя и оказывают свое действие, но, по мнению экспертов, все равно приводят к неизбежному смещению спроса в сторону более дешевого, а значит, по большей части суррогатного спиртного, подчеркнул политик.

По подсчетам Центра разработки национальной алкогольной политики, общий объем потребленного абсолютного алкоголя в РФ во всех видах алкогольной продукции увеличился в 2011 году в сравнении с 2010 на 3,2% - до 130,8 миллиона дал. В 2012 году, как прогнозируют в Центре, потребление алкоголя увеличится еще на 5%, причем в основном за счет роста спроса не только на крепкие спиртные напитки, но и на пиво.

Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаРоссия

2131

28.02.2012, 10:20

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=103140

Bytes: 2425 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Баранов Юрий

Айдаров Александр

Бурлаков Александр

Екимовский Олег

Рыжкин Денис

Носков Иван

Геевская Ксения

Никитина Татьяна

Иванов Анатолий

Ташкинов Владимир