Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

61245

25.08.2024, 09:21

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, конные лучники и киберспорт

С окончанием парижской олимпиады поводов поговорить о монгольском спорте не стало меньше. Как правило, осень – период роста активности во многих дисциплинах. Среди них, например, киберспорт, в котором монгольские спортсмены имеют репутацию фаворитов. Кроме того, Бабр нашел еще несколько тем, которые заслуживают внимания.

Паралимпийские игры

28 августа в Париже стартуют Паралимпийские игры. Масштабы этого события соизмеримы с Олимпиадой. Нынче в борьбу за 183 комплекта наград в 22 видах спорта вступят почти четыре с половиной тысячи спортсменов.

От Монголии на форуме выступят 12 спортсменов, которые попытают счастья в дзюдо, стрельбе из лука, тхэквондо, пауэрлифтинге, легкой атлетике и плавании. Специалисты отмечают, что у монгольской команды есть неплохие шансы пополнить медальную копилку, в которой с 2000 года набралось два золота и три бронзы.

Наибольшие надежды монгольские болельщики связывают с мировым рекордсменом по пауэрлифтингу Э.Содномпилжээ. На данный момент в его коллекции уже имеется золото и бронза с предыдущих Паралимпиад. А еще он является трехкратным чемпионом мира, четырехкратным серебряным призером чемпионата мира, шестикратным обладателем Кубка мира. Так что его претензии на пьедестал весьма обоснованы.

Два золота ветерана

Сегодня в шведском Гетеборге пройдет официальная церемония закрытия чемпионата мира по легкой атлетике среди ветеранов. Это заметное в спортивном мире мероприятие собрало около восьми тысяч участников, представивших более сотни стран. Главным условием для допуска к этим соревнованиям является возраст спортсмена, который не должен быть меньше 35 лет.

Одним из самых ярких событий чемпионата стало выступление 90-летнего монгольского бегуна Радны Цэрэна, завоевавшего две золотые медали. Сначала ему не было равных на дистанции 100 метров, а следом он первенствовал и в забеге на 800 метров. Справедливости ради нужно отметить, что Радна Цэрэн является одним из самых юных атлетов в категории 90-95 лет. Возможно это дало ему определенное преимущество перед более возрастными соперниками.

Обмен опытом

Одна из лучших конных лучниц Бурятии Татьяна Мылзенова поучаствовала в сборах в монгольской академии «Намнаа», которая является одним из ведущих заведений в своем роде. Целью бурятской спортсменки было посещение тренировочного лагеря и обучение у основателя академии Алтана Нергуи, который по совместительству является и лучшим конным лучником Монголии.

«Крутейшие конные лучники, на которых я смотрела снизу вверх как на небожителей, в жизни оказались очень простыми людьми без намека на какое-то чванство и хвастовство. Жили мы в юртах, в спартанских условиях, без мягких кроватей и благ цивилизации, питались из общего котла, жили и тренировались как одна большая дружная семья», – рассказала Татьяна Мылзенова.

На пути к чемпионату мира

В Катманду стартовал Осенний чемпионат Центральной и Южной Азии по PUBG Mobile (PUBG Mobile Super League – Central and South Asia Fall 2024). В турнире принимают участие 20 лучших команд из Казахстана, Непала, Бангладеш, Пакистана, России и Узбекистана. Монголия на этих соревнованиях представлена пятью коллективами.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов. Одними из главных фаворитов турнира являются три монгольских коллектива: IHC Esports, Stalwart Esports и 4Merical Vibes. Именно им специалисты прочат места на пьедестале. Кроме призовых четыре лучшие команды получат возможность выступить на чемпионате мира PUBG Mobile Global Championship 2024.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

61245

25.08.2024, 09:21

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=264136

Bytes: 4157 / 3574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: борцы, бойцы и лучшие из лучших

Календарный год подходит к концу, потому во многих спортивных федерациях подводят итоги. Национальный олимпийский комитет также готов собирать камни, объявив имена претендентов на самую престижную награду Монголии «Буртэ Чоно».

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2585

05.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр. Их успех на профессиональном ринге поддержал боксер Э. Цендбаатар, который с «баранкой» в графе «поражения» продвигается к вершине мирового рейтинга.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6256

28.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных. На днях прошла церемония вручения награды «Золотая звезда», которой отмечают достижения всех причастных к спортивным успехам Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9378

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией. Она посвящена улучшению положения женщин и девочек, живущих в сельских и удаленных районах. Документ имеет большое значение для огромного числа людей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

9459

20.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: порох, допинг и Сурдлимпиада

Монгольские единоборцы продолжают радовать своих болельщиков на международном уровне, сурдлимпийцы готовятся к главным стартам четырехлетия. А в это время в стране идет большое допинговое расследование, жертвами которого уже стали несколько именитых спортсменов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10105

14.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: пожарные, киберспортсмены и скандал на Азиатских играх

Пока монгольские киберспортсмены укрепляют свои позиции на международной арене, монгольские атлеты пробиваются в мировую элиту пожарно-прикладных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12797

07.11.2025

Чистые помыслы, грязные мышцы: о допинге в монгольском спорте

История с бодибилдерами, у которых нашли следы запрещенных препаратов, всколыхнула монгольское спортивное сообщество. Страна, где силовые виды спорта только начинают набирать популярность, столкнулась с реальной проблемой допинга, которой ранее как будто не существовало.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

11135

06.11.2025

Спортсмены на полу, чиновники в недоумении: о лучшем выступлении Монголии на Азиатских играх

Сборная Монголии завершила выступление на Азиатских юношеских играх в Бахрейне с рекордным результатом. Но внимание общественности привлекла не столько медальная статистика, сколько история с ночевкой спортсменов в холле гостиницы.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

13886

03.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиатские игры, шахматы и возвращение легенды

Прошедшая неделя выдалась удачной для монгольских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Участники юношеских Азиатских игр принесли родине целую россыпь медалей в единоборствах и плавании, а юные шахматисты отжигают на домашнем континентальном первенстве.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13535

31.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: сумо, рукопашный бой и День олимпийцев

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков в единоборствах, в которых страна традиционно сильна. Тем временем более сотни молодых атлетов отправились покорять континентальные спортивные высоты на Азиатские юношеские игры.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17706

24.10.2025

Мечта в каталонских цветах: перспективы академии ФК «Барселона» в Улан-Баторе

Новость о возможном открытии академии футбольного клуба «Барселона» в Монголии вызвала у пользователей соцсетей восторг. Вновь появились яркие заголовки и обещания. Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чинбатын Ундрам встретилась с президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой.

Эрнест Баатырев

МолодежьСпортЭкономика и бизнесМонголия

23588

08.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: шашки, лук и национальная копилка

Прошедшая неделя оказалась богатой на победы монгольских спортсменов. Самыми заметными стали достижения дзюдоистов и паралимпийских лучников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

23610

03.10.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Гарцева Оксана

Шагдарова Индира

Березин Владимир

Ворончихина Варвара

Долгова Ирина

Бабкин Николай

Гордеев Владимир

Будаев Леонид

Агаев Ваха