Телеграм Красноярска за неделю. Приговор Ганиной, чёрное небо нон-стоп и превратности карьерной судьбы Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 февраля включительно.

Ганина всё

Уголовная история экс-главы Емельяновского района получила свою логическую концовку. Чиновницу приговорили к четырём годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при приёмке объекта социальной инфраструктуры.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

К 4 годам колонии была приговорена экс-глава Емельяновского района Наталья Ганина за превышение должностных полномочий.

В декабре 2019 года, Ганина подписала акт приемки здания образовательного центра в поселке Зеледеево, которое было построено без водоотведения и с нарушениями гидроизоляции. Чиновница подписала акт в отсутствии проведенной технической экспертизы и положительного заключения приемной комиссии.

В итоге, ущерб бюджету составил 135 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Образование».

Чиновница свою вину не признала, несмотря на то, что ее вина была полностью доказана. Она была взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу и на его обжалование, у Ганиной есть 10 дней.

Выбор народа (@vibornaroda)

Дело Натальи Ганиной – яркий пример того, как слаженная работа журналистов, депутатов и прокуратуры приносит свои плоды.

Напомним, когда в новой зеледеевской школе начали проявляться последствия некачественных строительных работ, сотрудники образовательного учреждения сигнализировали о проблеме местным активистам, те, в свою очередь, обратились за помощью на 8 телеканал и к депутатам. Огласка проблемы в СМИ и запросы народных избранников в надзорные органы дали результат.

Прокуратура как и журналисты нашего телеканала держали рассмотрение дела на контроле все эти годы. Напомним, дело по статье превышение полномочий поступило в Емельяновский районный суд ещё в октябре 2021 года. Однако заседание переносилось порядка 30-ти раз!

Отметим, за состоянием самой школы мы продолжаем следить и сейчас. Свои двери для ребятишек она открыла в конце 2022 года. Однако детский сад, который оборудован на базе школы, до сих пор под замком. Причина в качестве воды - из кранов бежит ржавая жижа. А это значит, что последуют новые проверки и, возможно, административные дела.

Добавим, ранее прокуратура также направила в суд уголовное дело в отношении директора ООО «КрасСтройКомплекс». Это застройщик школы. Никулин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание, которое ему грозит - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. По версии следствия, с целью существенного уменьшения финансовых затрат и хищения бюджетных средств объект возводился с нарушениями проектной и рабочей документации. Напомним, образовательное учреждение у КСК выкупили более чем за 135 млн рублей. Прокуратура указывает на то, что фактическая стоимость здания не превышает 55 млн рублей.

И снова в смог

Февраль проходит под знаком «чёрного неба». Красноярск то и дело поднимается в лидеры самых грязных городов мира — то опережая, то уступая это незавидное место индийскому Мумбаи. Продлившись с начала февраля неделю, режим неблагоприятных метеоусловий был продлён с 10 по 13 февраля. После двухдневной передышки красноярцы снова погрузились в смог — с 15 по 17 февраля. Такая экологическая обстановка не может не сказываться на здоровье людей — особенно тех, кто находится в зоне риска.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

❗️С 19:00 сегодняшнего дня в Красноярске объявлен режим НМУ. То есть мы всего пару дней пожили без «черного неба» (не соскучились).

Режим НМУ продлится до 17 февраля. Также неблагоприятные метеоусловия объявлены в Ачинске, Назарово, Минусинске и Абакане.

Павел Гудовский (@gudovskii)

С небольшой однодневной передышкой, режим чёрного неба в Красноярске продолжается❗

Уже 16 дней люди живут в условиях повышенных концентраций опасных загрязняющих веществ.

Со слов доктора скорой помощи, в городе очень много вызовов с жалобами на круп у детей - кто не знает, это когда горло резко воспаляется и ребёнок начинает задыхаться.

Проспект Мира (@prmira_news)

В конце прошлой недели в минэкологии региона заявили, что они вместе с прокуратурой обнаружили 16 предприятий-нарушителей режима «черного неба».

Мы спросили, что это были за предприятия:

В минэкологии ответили, что не могут разглашать названия предприятий, пока прокуратура проводит проверку и выносит решение.

А в прокуратуре заявили, что все нарушители являются индивидуальными предприятиями. Подробности обещали уточнить позже, но так и не уточнили.

ТВК (@tvknew)

«Задыхаюсь», «травят», «молчать невозможно»: красноярцы о самочувствии под «черным небом»

Режим НМУ в Красноярске перестал действовать ночью 17 февраля. В этом месяце его едва успевали снимать, как снова вводили. Красноярцы рассказали ТВК, как чувствовали себя всё это время:

▫️«Сегодня всю ночь задыхалась, я астматик, все болит от этого "черного неба". Травят просто», – говорит Зоя Николаевна.

▫️«Живу на Королева, вышла на улицу ненадолго, вернулась и начала снимать ваткой макияж. Такое впечатление, что я стояла под трубой, ватка черная. Труба ТЭЦ у нас в км от дома. Ночью дымит сильно – такая вонь и гарь. Почему не работают их фильтры?», – делится Светлана Борисовна.

▫️«Полмесяца сижу дома из-за "черного неба", выбегаю только в аптеку и магазин. Мучаюсь от кашля и болей в горле, сколько уже может это продолжаться? Мы задыхаемся, молчать невозможно», – рассказывает Галина Васильевна.

Чистое небо (@nebonow)

Благодарим за предоставленное исследование канал кафедры ГИС - изучение качества атмосферного воздуха. Это доказательство того, как электричество поможет в борьбе за чистое небо.

Это исследование демонстрирует экологические преимущества инвестиций в переход на электричество, даже если подключена только часть домохозяйств. Результаты подчеркивают необходимость инвестиций и выделяют приоритетные области замены ископаемого топлива электричеством. Такая информация имеет решающее значение для надлежащего городского планирования, осуществляемого местными властями. Кроме того, это может побудить местные органы власти быть более решительными в разработке планов действий, поскольку положительное влияние на здоровье населения и окружающую среду ясно видно, как показано в этом исследовании.

Карьерные кульбиты Сергея Ерёмина

Сергей Васильевич, покинув пост мэра Красноярска и получив пост вице-губернатора, оказался в изоляции от большой информационной повестки. Пока привыкший к вниманию чиновник томится на задворках медиа, пересуды о его нелёгкой судьбе и дальнейшей карьере не дают никому покоя и живут своей жизнью.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Коллеги @NeNASHI обращают внимание, что Сергея Ерёмина не оказалось среди присутствующих на минувшем заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия Красноярска.🤷 Не пригласили, видимо.

Удивительно дело, учитывая, что Сергей Васильевич в должности вице-губернатора, собственно, как раз и должен заниматься тем, чтобы координировать работу органов исполнительной власти в части подготовки к знаковой дате. Как-никак экс-мэр Красноярска все последние годы нарабатывал себе репутацию главного благоустроителя на деревне. Впустую.

Заметим, ключевая метростроительная повестка тоже как-то без Ерёмина обходится, хотя он де-юре координирует деятельность рабочих групп при штабе по метро.

Как же усиленно Сергея Васильевича вытесняют в самые последние номенклатурные ряды. 🤨 А красноярцы всё равно норовят его добрым словом вспоминать, костеря при этом действующего градоначальника.

НеНАШИ (@NeNASHI)

О дальнейшей судьбе Сергея Васильевича в коридорах Серого Дома (да и около коридоров) уже не первый месяц циркулируют слухи следующего содержания.

Так и не нашедшему себе применения в краевой исполнительной вертикали "благоустроительному" вице-губернатору готовят почётную ссылку в краевой парламент. По замыслу авторов идеи, законотворческая передержка должна помочь Сергею Васильевичу напитаться сакральными знаниями и навыками, которые в дальнейшем могут благотворно повлиять на его политическую карьеру (или не повлиять, тут уж как получится, хуже ведь уже не будет).

Попадать в храм краевого законотворчества экс-мэр Красноярска Ерёмин будет на общих основаниях — через довыборы по 12-му Назаровскому одномандатному округу, который после внезапного сложения полномочий Сергея Попова стал вакантным.

В случае успеха (уверенной победы, а это будет непросто) Сергей Васильевич, помимо депутатского мандата Сергея Александровича, может получить и кресло первого вице-спикера ЗС (которое тоже пока остаётся вакантным), создав тем самым некий противовес Алексею Додатко, который правит сейчас в краевом парламенте без всяких ограничений (что, разумеется, не может нравиться Александру Викторовичу).

Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжает немного ревновать свою бывшую должность к Алексею Додатко, и, отправляя Ерёмина в ЗС, он тем самым карает сразу двух политических зайцев - удалят популярного экс-главу краевой столицы подальше с глаз долой и одновременно создаёт конкурента для стремительно набирающего политический вес Алексея Игоревича.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Методичка для Губернатора Сергея Ерёмина:

1) Алексей Давыдов становится главой администрации губернатора - и отправляет Сергея Пономаренко Мэром Канска.

2) Председателем правительства становится Михаил Дягилев (который из цветмета) и министром здравоохранения делает Виктора Шевченко.

3) Председателем Законодательного Собрания - переизбирается Дмитрий Свиридов - первым заместелелем Дмитрий Дмитриев.

Продолжение следует.....

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=241863

Bytes: 10872 / 9914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2334

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3957

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9103

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5013

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10709

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10681

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10183

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12310

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8655

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10384

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13454

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9247

12.11.2025

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Аксаментов Геннадий

Гимельштейн Александр

Самарский Борис

Митусов Валерий

Воронов Денис

Таюрский Андрей

Ходорковский Михаил

Иванченко Евгений

Аникеев Сергей