Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

30414

16.07.2021, 19:28

Анатолий Быков не примет участие в выборах в Госдуму. В СИЗО не пустили нотариуса

Красноярскому политику и бизнесмену Анатолию Быкову не позволили оформить документы для выдвижения своей кандидатуры в Госдуму. Об этом 16 июля рассказал адвокат Быкова Алексей Прохоров.

По словам адвоката, ещё в июне защита договорилась о том, что к Быкову к СИЗО пустят нотариуса, который должен оформить необходимые документы. Однако затем специалиста отказались пускать к политику, а срок подачи заявлений истёк уже 12 июля.

Следователи заявили, что нотариусу нельзя к Быкову, потому что они имеют право обсуждать лишь предпринимательскую деятельность подсудимого, а вопросы выдвижения в Госдуму к ним не относятся.

В апреле Быков заявил, что он намерен избраться в Госдуму. Адвокат отмечал, что, несмотря на уголовные дела, закон позволяет Быкову стать депутатом.

• В отношении Быкова возбудили несколько уголовных дел: об организации убийства двух криминальных авторитетов в 1994 году, о руководстве преступным сообществом, а также об организации убийства красноярского бизнесмена.

• Также Быкова подозревают в «подстрекательстве к убийству» вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского. Самого Гробовского арестовали за убийство высокопоставленного полицейского.

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий. Ряд экспертов связывал арест бизнесмена с тем, что в 2020 году истекал срок «криминального ценза», запрещающего Быкову участие в любых выборах из-за судимости.

Ранее на Бабре:

Анатолия Быкова отправили в карцер из-за конфликта с сотрудником СИЗО

Суд арестовал имущество Быкова на ₽50 миллионов. Ранее бизнесмен пытался продать свой особняк

Анатолию Быкову предъявят обвинение по делу об уклонении от налогов с дохода в ₽481 миллион

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

30414

16.07.2021, 19:28

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=216438

Bytes: 2506 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2369

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3973

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9105

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5022

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10723

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10690

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10191

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12332

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8686

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10411

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13457

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9253

12.11.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Козьмин Алексей

Бобков Игорь

Куликов Константин

Федоровский Игорь

Головков Михаил

Худоногов Сергей

Ерахтин Евгений

Шумков Константин

Салацкая Диана