Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность. Только вот он ведь совсем один, если не считать катастрофически отставшей от прогресса свиты преимущественно почтенного возраста да Сергея Королева, который у него на зарплате как помощник депутата Госдумы.

Так, второй госдумовский протеже КПРФ от Иркутской области Михаил Щапов даже кончиком холеного мизинца боится задеть кого-то из красных, включая Сергея Георгиевича, чтоб не запачкаться. Бывший вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко уехала от товарищей на коньках в далекие дали. Клан Сумароковых увяз в собственных распрях. В Заксобрании разжалованный в экономического пасынка Павел Сумароков прозябает еще с тремя парламентскими красными париями, которые не делают вообще никакой погоды.

Да и как минимум один из них, Евгений Сарсенбаев, в случае чего, навострит лыжи ловчее Носенко, если предложат подходящий вариант. Не впервой. Хотя, кстати, беспартийный Евгений Сейтович уделяет Левченко даже больше публичного внимания, чем остальные товарищи: хоть с днем рождения поздравляет...

Хлопоты экс-главы Прибайкалья понятны. Надо представлять из себя главного областного коммуниста, который еще ого-го и в обойме, в моменте и в потоке. На пенсию не хочется. Семью надо кормить, тем более что собственный отпрыск только лифтами и прославился. А то окажешься на уровне такого же безобидного пикейного жилета, как собственные немногочисленные миньоны и коллеги по микромитингам.

Другое дело, что не только персек Левченко, но и сама компартия таким темпом потеряет в Иркутской области функцию общепризнанного троянского коня, на котором, например, в 2015-м в иркутский Серый дом де-факто заехали строители.

А теперь есть те же «Новые люди», которые пока не очень толковы, но еще подрастут, заматереют и обгонят КПРФ на рынке политических прокси-услуг.

Левченко и бонзы поменьше не хотят понимать, что для общего выживания нужны признаки кадрового воспроизведения. Да просто признаки жизни. Сергей Георгиевич, поддернув сигнальные красные трусы, пытается влезть опять в ту же воду со всеми своими отягчающими обстоятельствами. А ведь он далеко не Трамп. Красный троянский конь двигается по борозде только на внешней тяге. А обеспечивать тягу желающих нет.

Сергей Левченко образца 2015 года и сейчас

А тут еще новости: конь норовит ожеребиться. То есть в недрах иркутской КПРФ народилась смена и норовит сбросить любых наездников.

Так, в иркутском телеграме появилось записанное никому не известным пока коммунистом видео, где он сообщает, что 31 января иркутский горком КПРФ провел отчетно-выборную конференцию, куда не были приглашены представители Свердловского райкома КПРФ. Из-за того, что те слишком результативные в общественной работе «выскочки», а это никому из первых лиц не нужно.

Тут же родились предположения, что за всем этим стоит первый секретарь Свердловского райкома, депутат Заксобрания Анатолий Обухов, который сам не прочь в кандидаты в губернаторы. Вариация этой версии – происки Антона Романова, который мутит воду руками своего оруженосца Обухова. Хотя, в принципе, почему нет? Романов харизматичный, усатый, без тяжелого бэкграунда, и у него много свободного времени. Вполне может канализировать темную протестную энергию, как в 2010-м.

Но, судя по всему, дела обстоят гораздо хуже для красного руководства и лучше для компартии. Ну какой Анатолий Обухов? По складу личности он совсем не интриган и не лидер. А Романов банально отстает от трендов в силу возраста.

Это брожение на уровне массы рядовых товарищей, которая, в соответствии с марксистской диалектикой, хочет обнулить старое и выйти на новый уровень развития...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=273711

Bytes: 4040 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4017

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5014

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9017

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4009

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7596

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12891

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13828

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11679

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13416

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11010

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20677

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12165

25.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Ботоев Борис

Демиденко Ольга

Лыкова Мария

Тарабан Наталья

Кудрявцев Антон

Штенгелов Денис

Рыжкин Денис

Ерощук Светлана

Маслодудов Димитрий