Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gorodovoy38Как

ПолитикаИркутск

40138

23.08.2024, 17:59

Инсайд. Самые горячие выборы этого года — в Братске

Главными выборами в Иркутской области в этом сезоне однозначно стали выборы нового мэра Братска. Интересно, что основной разлом проходит не в идеологической плоскости, как это бывает обычно. Здесь идет внутрипартийная битва перемен против застоя.

 

Главный оппонент действующего мэра Александр Дубровин не пытается сломать саму систему, а выступает за обновление и модернизацию. Его оппонент Сергей Серебренников всеми силами пытается уцепиться за власть.

 

Команда "почетного" на электоральном поле находится в меньшинстве: её игроки бегут с поля, симулируют и даже переходят в другие команды. Всех кандидатов, за исключением членов штаба Серебренникова Екатерины Анисимовой и Анастасии Шинкаренко, объединяет нарратив "За обновление" в избирательной кампании.

В любой другой ситуации лозунг "Братску нужен новый мэр" от Константина Климова смотрелся бы стандартным оппозиционным клише, но сейчас он точно попадает в нерв. Фактически, Дубровин, Климов, Яблонцев идут в одном направлении, что подтверждает наличие высокого запроса на перемены не только среди жителей, но и в политических кругах Братска.

Несмотря на снятие, не сбавляет активности и экс-кандидат от КПРФ Елена Кутергина, которая активно продолжает свою борьбу против произвола мэрии и отстаивает интересы жителей. А чернуха в федеральных каналах против неё вряд ли увеличит рейтинг действующего мэра. Впрочем, есть версия, что чернухой его штаб занимается от бессилия.

Так, некоторое время назад в сети появилась фейковая информация о том, что мэр Братского района Александр Дубровин якобы не подготовил территорию к отопительному сезону. Вот только работала над этим вопросам районная администрация вместе с Правительством Иркутской области. Приехавший в регион замгубернатора Роман Колесов убедился, подготовка к зиме идет в соответствии с планом. И вот, спустя некоторое время в сети появляется уже новый фейк о том, что Колесов якобы задержан. Позже выяснилось, что и это вранье. Похоже, в борьбе за переизбрание кое-кто не гнушается распространять фейки даже против властей региона.

Со стороны это напоминает агонию. Похоже, выиграть у Серебренникова уже нет шансов. Он был хорошим мэром на заре своей политической карьеры, но исчерпал себя, выработал ресурс.

 

На сегодняшний день братский мэр не в состоянии предложить новых идей, которые сейчас так необходимы северной столице Иркутской области.

 

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gorodovoy38Как

ПолитикаИркутск

40138

23.08.2024, 17:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=264102

Bytes: 2579 / 2414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4314

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5262

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9158

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4145

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7780

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13035

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14019

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11779

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13499

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20735

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Натаров Сергей

Ощерин Леонид

Сарсенбаев Евгений

Сагдеев Ринель

Бызов Анатолий

Серышев Михаил

Бурлов Артем

Грошева Надежда

Ушаков Игорь