Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеСкандалыПроисшествияИркутск

7203

31.12.2020, 12:03

В карлукском приюте для собак «Пять звёзд» началась прокурорская проверка

В приюте для собак «Пять Звёзд» в Карлуке началась проверка, которую проводит прокуратура Иркутской области. В ходе проверки будет оцениваться исполнение законодательства от ответственном обращении с животными, сообщила 30 декабря пресс-служба надзорного ведомства.

По результатам проверки Службы ветеринарии Иркутской области в работе приюта были выявлены нарушения. По словам руководителя Службы Сергея Шевченко, приют находится слишком близко к жилым домам, в нём не соблюдаются требования к карантину для новых животных, и т. д.

«Органами прокуратуры выявлены нарушения при заключении органами местного самоуправления муниципальных контрактов. Так, в технических заданиях не указаны конкретные места содержания животных без владельцев, условия о возврате потерявшихся животных их владельцам и не отражены сведения о содержании в приюте животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания», — заявили в прокуратуре.

Прокуратура уже выявила факты бездействия муниципалитетов в части проверки документов подрядчика по исполнению контрактов и отсутствие экспертизы оказанных услуг. Ведомство также проверит исполнение управлениями Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Службы ветеринарии Иркутской области полномочий по контролю за соблюдением приютом «Пять звёзд» федерального и областного законодательства.

• Напомним, шумиха вокруг приюта «Пять звёзд» в Карлуке завертелась в начале ноября после того, как зоозащитники, сумевшие попасть на территорию приюта, опубликовали видео и фото мёртвых животных. Служба ветеринарии написала обращения в правоохранительные органы с просьбой провести проверку приюта.

• Зоозащитники забрали из приюта часть животных и разместили их в питомнике «К-9». У перевезённых животных обнаружены признаки обезвоживания и инфекционных заболеваний. После этого руководитель приюта «Пять звёзд» Александр Солдатов заявил об угрозах в его адрес и адрес его семьи, а также потребовал, чтобы ему вернули изъятых животных.

• Служба ветеринарии Иркутской области в начале декабря обнародовала результаты проверки приюта. При многочисленных нарушениях приют не закрыли, а только выдали предписание об устранении.

Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеСкандалыПроисшествияИркутск

7203

31.12.2020, 12:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=208891

Bytes: 2450 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6069

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

2216

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

20552

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

25069

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

21647

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

24956

30.07.2025

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

11991

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

8560

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал

41415

09.06.2025

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

48401

01.05.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

37271

17.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

46184

01.04.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Жбанов Андрей

Ковалев Андрей

Резников Григорий

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Угурчиев Магомет

Мелкоступов Артём

Большешапов Михаил

Короткова Алла