Усольские единороссы написали Дмитрию Медведеву про экологическую катастрофу на "Химпроме"

25 февраля на общем собрании Усолье-Сибирского городского местного отделения партии «Единая Россия» было принято обращение к Дмитрию Медведеву по вопросу экологии «Химпрома».

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, члены и сторонники партии «Единая Россия» из города Усолье-Сибирское Иркутской области, обращаемся к Вам как к однопартийцу, председателю Партии, председателю Правительства РФ и просим помочь в решении главной проблемы нашего города – утилизация опасных химических веществ, оставшихся после закрытия «Усольехимпрома».

В июле 2015 года во время Вашего визита в наш город проводилось совещание, по результатам которого Вами были даны поручения федеральным министерствам и Правительству Иркутской области по устранению последствий производства. Многие из поручений так и остались на бумаге, их выполнение откладывается на неопределённый срок.

А между тем, ситуация вокруг «Усольехимпрома» с каждым днем становится все хуже.

В советские годы город Усолье-Сибирское был центром химической промышленности. «Усольехимпром» производил хлор и его производные методом диафрагменного электролиза соляного раствора. На предприятии работали несколько тысяч человек. «Усольехимпром» был градообразующим предприятием.

Уже много лет производство не работает. Еще в 2009 году началась остановка производственных процессов, консервация цехов и оборудования. При этом должных мер по ликвидации производства и утилизации опасных химических веществ не принималось.

В настоящее время на территории промышленной площадки бывшего «Усольехимпрома» располагаются емкости и конструкции с опасными веществами. Так, в районе корпуса 94 и 96 расположены 16 железнодорожных цистерн, из них 15 – с остатками четырех хлористого кремния и одна – полная. На всех цистернах запорная арматура нарушена и проржавела, видны места утечки содержимого.

На территории находится 12 скважин. В скважине №Р-2х находятся отходы производства эпихлоргидрина, объемом более 1000 тонн. В скважинах №Р-7х и №Р-11х – по 200 тонн нефтепродуктов, в скважине Р-8х – 500 тонн нефтепродуктов. Существует угроза попадания нефтепродуктов в реку Ангара. Особую опасность представляет территория бывшего цеха ртутного электролиза.

Периодически происходят нештатные ситуации, связанные с разгерметизацией емкостей, либо попытками их хищения. Например, 20 июня 2018 г. произошла разгерметизация цистерны с четыреххлористым кремнием. Только усилиями МЧС удалось избежать серьезных последствий этого инцидента.

24 декабря 2018 г. сотрудниками охранного предприятия ООО «Альянс» при попытке выехать с территории остановлен грузовой автомобиль, загруженный баллонами с ртутью, в количестве более 500 штук. Периодически происходят утечки нефтепродуктов в реку Ангара.

В связи с тем, что территория предприятия фактически не охраняется, происходят масштабные хищения металлоконструкций. При этом, в результате обрушений зачастую гибнут люди.

С учетом сложившейся ситуации, постановлением мэра города от 6 ноября 2018 г. № 157 на территории муниципального образования «город Усолье-Сибирское» введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» для городского звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который не отменен до настоящего времени.

Все это создает в городе тревожную, нездоровую обстановку. Усольчане живут, как на пороховой бочке, которая может в любой момент взорваться!

Дмитрий Анатольевич, мы просим Вас взять под личный контроль ситуацию на промплощадке «Усольехимпрома», обязать Правительство Иркутской области выполнить Ваши поручения 2015 года по рекультивации отходов промышленного производства «Усольехимпрома».

Просим Вас дать поручение федеральным министерствам совместно с Правительством Иркутской области провести работу по включению «Усольхимпрома» в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и выделение федерального финансирования на решение данной проблемы.

С уважением, члены и сторонники Партии «Единая Россия» Усолье-Сибирского городского местного отделения».

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=186407

Bytes: 4175 / 4103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

3621

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

6005

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

12124

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

10913

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10601

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13375

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13084

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

12250

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15919

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16603

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

16340

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32753

27.09.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Дорофеев Владимир

Темнов Андрей

Стасюлевич Ольга

Бердников Александр Васильевич

Таевский Андрей

Рихванова Марина

Вавилов Алексей

Кузнецов Георгий

Гулгенов Алдар