Заксобр-2018. Алкодепутат Козюра собрался на выборы

Ужасы нашего городка - самый одиозный депутат действующего созыва Заксобрания Иркутской области заявил о желании идти на перевыборы в сентябре 2018 года.

Напомним, осенью 2017 года депутат-единоросс Алексей Козюра внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Господина Козюру обвинили в дилетантизме и лоббировании интересов крупных торговых сетей.

Скандал вокруг законопроекта вышел нешуточный - "Единую Россию" в буквальном смысле заклеймили позором. Под давлением общественности партия была вынуждена в срочном порядке снять проект закона с рассмотрения, после чего документ "отправили на доработку", а говоря по-русски - убрали в стол.

Казалось, после столь внушительного фиаско на политической карьере г-на Козюры был поставлен крест. На фоне алкогольной истории само имя депутата стало символом грубого непрофессионализма и популизма иркутского отделения "Единой России". Алексей Козюра в прямом и переносном смысле превратился в "токсичного" персонажа, от пребывания которого в рядах "партии власти" стало больше вреда, чем пользы.

Однако в недавнем коммерческом интервью изданию Irkutskmedia г-н Козюра прямо обозначил, что не собирается уходить из региональной политики. По словам "слуги народа", он планирует "проехать по округу и задать вопрос людям":

— Сам для себя буду отмечать, сколько человек сказали "да" и сколько "нет". И если до конца марта большинство скажет мне "да", то приму решение участвовать.

Речь идет об участии в праймериз "Единой России", назначенных на 10 июня 2018 года. Безусловно, это можно расценивать, как заявку на переизбрание в новый созыв областного парламента.

Здесь стоит напомнить, что в действующий созыв депутатского корпуса г-н Козюра попал во многом случайно - за него никто и никогда не голосовал. Место в областном парламенте Алексей Викторович получил через партийный список, который формировался по конъюнктурному принципу.

Скажем больше - список "ЕР" на выборах ЗС-2013 был детищем несравненного спикера Людмилы Михайловны Берлиной. Попадание того или иного кандидата в протокол отвечало двум главным критериям: во-первых, будущий депутат был абсолютно невзрачен и политически ничтожен, а во-вторых, - он был полностью лоялен и предан лично г-же Берлиной.

Совершенно очевидно, что малоизвестный доцент, не имеющий никакого политического опыта, идеально вписывался в описанную концепцию "ручного парламента". Так Иркутская область получила бездарного депутата Алексея Козюру, а Людмила Михайловна - очередной ручной мандат, голосующий строго по разнарядке патрона.

Показательно, что сам г-н Козюра не скрывает своей давней связи со всемогущим иркутским спикером:

— В 2010 году меня вызвала Людмила Михайловна Берлина и предложила постоянное участие в работе регионального отделения партии. Любому другому партийцу я бы отказал, но Людмила Берлина была, есть и будет для меня абсолютным авторитетом. Я вступил в партию.

В целом интервью г-на Козюры радует откровенностью и яркими моментами. Например, Алексей Викторович красочно описывает, как в начале девяностых участвовал в знаменитых концертах Янки Дягилевой и Бориса Гребенщикова в Иркутске. Как зачитывался Львом Гумилевым в университете. Как встречался с Михаилом Горбачевым в Москве. Как защищал диссертацию по эпохе правления генерал-губернатора Муравьева-Амурского. Как читал лекции по новейшей истории стран Востока в ИГПУ.

Есть надежда, что по итогам выборов в сентябре 2018 года Иркутская область лишится плохого депутата, но заново обретет хорошего историка и преподавателя. Так будет честно и правильно.

Фото: Александр Новиков, Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=170812

Bytes: 4807 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4184

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5177

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9061

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4048

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7670

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13857

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13445

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11034

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20693

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12195

25.11.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Коновалов Валентин

Романчугов Артем

Мандельбаум Марк

Кохо Мария

Терещенко Николай

Корытный Леонид

Мащицкий Виталий

Жакова Ольга

Кулехов Михаил