Депутаты испужались иркутской «болотной»?

Всегда отличавшиеся большой смелостью (и сметливостью) «слуги народа» из Заксобрания Иркутской области не торопятся с принятием скандального закона о массовых мероприятиях, подвергнутого жесткой общественной критике. Струсили, не иначе.

Напомним, законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» был принят в первом чтении на октябрьской сессии Заксобрания. Законом устанавливаются допустимое расстояние между людьми во время пикета, специальные места для обсуждения социально значимых вопросов, а также нормы предельной наполняемости таких мест. Закон четко определяет места, в которых запрещено проводить массовые мероприятия. Так планируется запретить проводить пикеты, митинги, собрания на остановках общественного транспорта, на территории розничных рынков, в медицинских организациях, в детских учреждениях, а также на детских площадках, в зданиях, занимаемых федеральными и областными органами государственной власти, в религиозных зданиях и местах проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.

В целом закон носит запретительный и репрессивный характер. Его принятие вызвало жесткую реакцию со стороны прогрессивной общественности. Так один из лидеров оппозиционной организации «Гражданский Иркутск» оценил правовую инициативу однозначно: «Суть законопроекта, который вне всяких сомнений будет принят, несмотря на любые результаты общественных слушаний, в том, чтобы лишить саму идею собраний, митингов, пикетов смысла».

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, еще на так давно пребывавший в статусе депутата ЗС, так же подверг критике инициативу бывших коллег. По его мнению, закон недоработан и к нему необходимо принять целый ряд важных поправок. В частности, Лукин отметил, что необходимо исключить из законопроекта пункт про пожарную безопасность и соблюдение санитарных норм, а также увеличить возможное количество участников массовых мероприятий.

Очевидно, давление со стороны «иркутской болотной» произвело на депутатствующих из Серого дома должное впечатление. Так матерый единоросс, председатель комитета по законодательству о госстроительстве ЗС Борис Алексеев поспешно отыграл назад, заявив, что, с принятием закона парламент торопиться не будет. Вслед за этим из повестки первой ноябрьской сессии вопрос о принятие закона был снят.

Впрочем, отложенная казнь все еще остается казнью. В этом свете депутатский маневр – не более, чем ширма, призванная скрыть истинные намерения парламентариев, которые состоят в том, что репрессивный законопроект с большой долей вероятности все же будет принят еще до конца текущего года. Судя по всему, депутаты надеются, что шумиха по поводу закона уляжется, граждане займутся приготовлениями к праздникам и можно будет протолкнуть окончательное чтение, что называется, под бой курантов. «Слуги народа» уже не раз использовали подобный грязный приемчик. Правда, срабатывал он далеко не всегда.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=110113

Bytes: 2985 / 2985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4550

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5483

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9295

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4274

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7900

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13153

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14124

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11886

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13623

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11177

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20805

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12329

25.11.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Евладов Алексей

Тулубаев Вакиль

Якубовский Владимир

Кабатов Денис

Беляев Александр

Воронов Яков

Волошина Елена

Нарантуяа Загдхүүгийн

Константинов Кирилл