Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

6972

20.11.2011, 09:34

Анархисты и радикальные экологи снесли забор в Кайской роще

В ночь на 20 ноября группа анархистов и радикальных экологов снесла около 20 метров забора вокруг строящегося комплекса элитных коттеджей в Кайской роще.

Акция вызвана продолжением застройки на территории историко-культурного наследия — Кайской рощи. По мнению экологов, власти не могут остановить строительство, а лишь обещают решить проблему уже с весны 2011г.

Между тем, строительство продолжается, несмотря на публичные заявления мэра Иркутска о его приостановке и протесты местных жителей, экологов и общественности. Пока власти, в вопросе застройки и вырубки Кайской рощи занявшие, очевидно, сторону застройщика, «решают проблему», строители возвели еще одну блок-секцию. Вполне логично, что в преддверии выборов «политическая элита» попытается сыграть на этой теме, изображая титанические усилия по спасению рощи и раздавая новые обещания, но выборы пройдут быстро, и о проблемах «электората» снова можно будет забыть.

По словам одного из участников, «акция — лишь способ показать жителям Иркутска, что прямое действие есть эффективный и доступный всем и каждому способ поставить на место тех, кто разрушает нашу окружающую среду. Проблема застройки в Кайской роще (как и любой другой вопрос, связанный с экологией) действительно касается всех. Наша небольшая группа за несколько минут смогла снести довольно большой участок забора. Теперь представьте, что было бы, встань на защиту рощи хотя бы каждый сотый иркутянин... Главное — преодолеть царящие сейчас апатию и неверие в собственные силы. Власть же никогда не будет на стороне простых людей, наоборот, ее удел — защита тех, кто простых людей обирает и унижает. Ситуация с Кайской рощей — еще одно этому подтверждение».

Напомним, что Кайская роща — крупнейший лесной массив в Иркутске, являющийся «зелеными легкими» города. На нее уже неоднократно покушались, осенью прошлого года по территории рощи планировалось провести автомобильную трассу. Застройщиком является МУП «УКС г. Иркутска», которые планируют возвести комплекс элитных коттеджей с детской площадкой и зоной для барбекю на территории историко-культурного наследия — Кайской рощи.

Об акции со слов ее участников сообщил Независимый медиацентр «Индимедиа-Сибирь».

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

6972

20.11.2011, 09:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=99862

Bytes: 2268 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

3940

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

7356

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

15411

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13005

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

17600

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

23997

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

21187

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17413

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

20167

18.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13582

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

24988

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

15082

26.06.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Сафронов Александр

Синявская Яна

Кобзев Игорь

Гергенов Михаил

Минина Ирита

Бухольцева Оксана

Дмитриев Владимир

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав