Артур Скальский

© Правда.Ру

ПолитикаИркутск

5611

19.11.2003, 14:31

Предвыбораня суета началась

Начало предвыборной агитации для избирателей Иркутской области ознаменовалось визитом московских гостей, имеющих прямое отношение к политическим партиям. Только на этой неделе в Иркутской области побывали первый коммунист страны Геннадий Зюганов и член партии СПС, заместитель председателя комиссии при президенте РФ по судебной реформе Елена Мизулина.

Однако если E. Мизулина открыто не говорила, что приехала агитировать за "правых", то глава коммунистов заявил сразу: "Я буду вас агитировать!". И действительно уже на встрече с журналистами он обрушил шквал негодования на федеральные власти. При этом он разворачивал свои брошюры и рассказывал, с чем на выборную дистанцию выходят коммунисты. Г. Зюганов рассказал, что на этих выборах, как и в прошлом веке, коммунисты будут отстаивать интересы простого народа. По некоторым вопросам коммунисты хотели в прошлом году организовать всенародный референдум. Г. Зюганов рассказал о своей предвыборной программе: необходимо поднять минимальный размер оплаты труда и пенсий до уровня прожиточного минимума, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы до 8-10 тыс. рублей. Кроме того, коммунисты считают необходимым ввести ограничения по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию.

Конечно, Г. Зюганов не обошел стороной и олигархов. Тесную связь с богатыми представителями российского народа он прилюдно опроверг. Более того, заявил, что "партия поставила задачу об исключении в России такого класса, как олигархи". Между тем в Иркутске накануне визита руководителя фракции КПРФ в Госдуме были расклеены листовки. В листовках, распространенных от имени лидера иркутских коммунистов, Сергей Левченко обращается к российскому правительству с просьбой выпустить бывшего главу ЮКОС Михаила Ходорковского из тюрьмы. Однако С. Левченко сообщил, что намерен направить заявление в Иркутскую окружную избирательную комиссию по поводу распространения фальшивых листовок.

Задача минимум сейчас для "левых" — получить на предстоящих выборах депутатов в Госдуму 151 мандат из 450. По его словам, сейчас по опросам населения за коммунистов намерены проголосовать 28-30% российских избирателей.

"Правая" Е. Мизулина тоже не упустила возможности поговорить на актуальную в последнее время тему - об олигархах. "Как юрист, к такой форме государственного устройства, как олигархат, я отношусь отрицательно, - сказала Е. Мизулина. – Однако при аресте М. Ходорковского были допущены серьезные нарушения. Во-первых, было применено этапирование. Ни один закон РФ не предусматривает этапирование. Еще до ареста Ходорковского Генпрокуратура и МВД вышли в Госдуму с поправками в существующее законодательство, разрешающими этапирование лица и доставку его к месту производства следствия. Это случайность? Или закон намеренно "подгоняют" под какие-то будущие действия? Я не знаю".

По мнению Е. Мизулиной, заключение M. Ходорковского под стражу является необоснованным. Заключение под стражу во время следствия применяется в случае тяжких и особо тяжких преступлений или же в случае уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Однако случаев, когда уклоняющиеся от уплаты налогов заключались под стражу, в российской судебной практике нет. Поэтому арест M. Ходорковского выглядит очень странно.

Е. Мизулина затронула не только нашумевший арест олигарха. Она также рассказала, что Иркутская область является одним из тех регионов, в которых действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ находится в критическом состоянии. Она рассказала, что за последние годы (с введения в действие нового УПК в 2001 году) объехала 22 региона России. Как показывают исследования, проведенные по итогам этих поездок, в Сибирском регионе, и в особенности в Иркутской области, наблюдается противодействие со стороны судебных органов по внедрению нового УПК.

"Я объясняю этот факт просто, - комментирует Е. Мизулина. – Люди привыкли работать "по старинке". России необходима судебная реформа, по завершении которой будет сформирован новый тип судьи – честного судьи. И работу эту необходимо начинать в регионах." Затронула она и такую проблему, как торговля живым товаром - российскими женщинами. Она рассказала, что в настоящий момент в Госдуме разрабатывается законопроект о защите жертв работорговли.

"Проблема работорговли кажется нам легковесной. Более 90% работорговли связано с предоставлением сексуальных услуг. Сейчас среди основных поставщиков "людского сырья" на мировой рабовладельческий рынок - Россия, Белоруссия и Украина. Мне часто приходится слышать высказывания о том, что надо легализовать проституцию "и все станет нормально". Не станет. По одной простой причине: проституция – это не личный выбор каждого, как это было раньше, а бизнес, который требует постоянного вливания "людских ресурсов". Большая часть сексуальных рабынь занимаются проституцией не по личному желанию, их принуждают".

6 ноября Иркутскую область посетил главный спасатель страны, он же один из лидеров партии "Единая Россия" Сергей Шойгу. Несмотря на то, что призывы голосовать за "Единую Россию" из его уст не звучали - еще нельзя было, всем было понятно, что его визит был тесно связан с предстоящими думскими выборами. С. Шойгу навестил ветеранов госпиталей, побывал в корпорации "Иркут", которая выпускает самолеты БЕ-200 для МЧС, и возложил цветы у мемориала на месте падения самолета "Руслан" в 1997 году. Кроме того, он успел пообщаться с преподавателями и студентами ИрГТУ. В этот же день С. Шойгу сыграл в футбол за команду "Единая Россия - Звезды футбола" против команды ветеранов футбола Иркутска.

Таким образом, по маршруту Москва-Иркутск уже начато движение политических фигур. Кто следующий?

Артур Скальский

© Правда.Ру

ПолитикаИркутск

5611

19.11.2003, 14:31

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9981

Bytes: 5706 / 5706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4527

09.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7245

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10206

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8346

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11449

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11996

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11722

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11272

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8963

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10420

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14491

29.08.2026

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Пономаренко Сергей

Стасюлевич Ольга

Полонин Андрей

Векшин Владимир

Никонова Алла

Намсараев Намсарай

Бадмаев Заян

Самарский Борис

Ершов Дмитрий