Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5997

04.11.2011, 14:48

Первое заявление «ГОЛОСА»

Ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС» выступила 2 ноября с первым заявлением по результатам долгосрочного наблюдения хода избирательных кампаний местных, региональных и выборов депутатов Государственной Думы России, назначенных на 4 декабря 2011. В 24-страничном тексте проанализированы этапы выдвижения и регистрации кандидатов депутаты разного уровня.

К положительным изменениям ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации» можно отнести попытки гарантировать партиям равные условия предоставления помещений для встреч с избирателями, небольшие изменения в правилах голосования по открепительным удостоверениям и вне помещения для голосования, некоторые гарантии инвалидам по зрению. Также позитивным считает «ГОЛОС» допуск всех семи политических партий для участия в выборах.

Однако вызывает беспокойство принцип формирования избирательных комиссий. В 2011 году изменен состав 64 из 83 региональных избирательных комиссий, а в тех регионах, где сменились губернаторы либо у «партии власти» присутствовали проблемы, председатели комиссий были заменены. Возвращение в избирательную систему председателя избирательной комиссии Иркутской области В.Игнатенко считается позитивным. «ГОЛОС» называет его «авторитетным специалистом по выборам» (с.19).

Особенностью данной избирательной кампании стали факты нарушения кодекса судейской этики и федерального закона «О статусе судей». В список кандидатов в депутаты были включены председатель Верховного суда Башкортостана, Северной Осетии и прокурор Республики Коми.

Самой большой проблемой, с которой столкнулись наблюдатели «ГОЛОСа» в регионах, это незаконное участие в избирательной кампании представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Исполнительная власть нарушает законодательство по двум принципиальным направлениям: исполняет полномочия, возложенные исключительно на избирательные комиссии; поддерживает своими действиями и ресурсами одного из участников выборов. Такая деятельность нарушает принципы свободных выборов и международные избирательные стандарты.

До конца избирательной кампании «ГОЛОС» сделает еще как минимум два заявления – по результатам наблюдения за агитацией (1 декабря) и днем голосования (5 декабря).

Региональный координатор ассоциации «ГОЛОС» Алексей Петров

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5997

04.11.2011, 14:48

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=99404

Bytes: 2322 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

915

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

3923

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3129

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4625

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6483

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5234

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6722

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10167

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8068

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11226

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10050

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9011

23.06.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Замарацкая Светлана

Жарий Дмитрий

Ступин Дмитрий

Аксаментова Ольга

Березин Владимир

Шумихина Галина

Фальков, Валерий

Савельев Виктор

Будаев Леонид