Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2964

22.09.2011, 23:57

В рамках VII Байкальского международного экономического форума подписано соглашений на 67 миллиардов рублей

В рамках VII Байкальского международного экономического форума подписано соглашений на 67 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области – министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев на брифинге, посвященном подведению итогов форума. В рамках форума состоялось подписание 14 соглашений.

Сергей Аникеев отметил, что основной темой форума стало обсуждение реализации Стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. На форуме были рассмотрены вопросы международной интеграции, внедрения инноваций и привлечения инвестиций. В рамках международной энергетической конференции обсуждались вопросы сотрудничества в формате Европа – Россия – АТР.

Кроме того, участники БЭФа обсудили вопросы, связанные с развитием Сибири и Дальнего Востока, интеграции регионов в мировую экономику. В форуме приняли участие более 1400 человек, среди них 340 представители почти 30 государств, в том числе Австрии, Аргентины, Арубы, Афганистана, Великобритании, Вьетнама, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Литвы, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Нидерландов, Польшы, Республики Корея, Румынии, Саудовской Аравии, Сингапура, США, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Японии.

В работе VII БЭФа приняли участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, глава Рослесхоза Виктор Масляков, Президенты Татарстана, Бурятии, глава Забайкальского края, официальные делегации 17 субъектов РФ, руководители национальных и зарубежных компаний «Русал», «Ростехнологии», «En+», «Илим», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», РЖД, «Полюс Золото», «Роснано», МТС, ведущие отечественные и зарубежные ученые.

В рамках форума состоялись девять круглых столов. Ключевыми темами обсуждения стали развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, вопросы природопользования и охраны окружающей среды, развитие жилищного строительства и рынка жилья, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие особых экономических зон туристcко-рекреационного типа, реализация крупных ресурсных и инфраструктурных проектов в СФО и ДВФО, внедрение электронного Правительства в субъектах Российской Федерации, молодежное предпринимательство на пространстве ШОС и другие.

Также проведены четыре международные конференции и заседание Делового Совета ШОС, в рамках которого прошла презентация пяти перспективных проектов в сфере финансов, туризма, торговли, образования и строительства дата-центров (центров хранения и обработки данных).

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2964

22.09.2011, 23:57

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=98378

Bytes: 2641 / 2641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1622

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5683

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11713

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

11927

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11042

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3590

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18295

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15854

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15137

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7993

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4566

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5785

30.04.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Киланов Анатолий

Ни Георгий

Джулай Алексей

Деньгина Наталья

Зимин Михаил

Казакова Татьяна

Прокофьев Григорий

Сагдеев Тимур

Власенко Михаил