Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5255

19.09.2011, 23:03

Куда уехал цирк?

Фарс с марионеточной партией "Правое дело" продолжается.

Напомним, 14 сентября, в день начала предвыборного съезда партии, разразился громкий скандал. Лидер партии Михаил Прохоров обвинил в бездеятельности и бесполезности практически всех лидеров региональных отделений, после чего демонстративно покинул свой пост в знак солидарности с главой фонда "Город без наркотиков" Евгением Ройзманом.

Отсутствие Прохорова на съезде и его истерический демарш позволили его оппонентам получить контроль во всех руководящих структурах "Правого дела".

Накануне съезда Прохоров сообщил о замене ряда региональных лидеров, в том числе руководителя Иркутского регионального отделения партии Сергея Ерощенко.

Сам Сергей Ерощенко, глава крупного коммерческого холдинга "Истлэнд", на пресс-конференции 19 сентября заявил о добровольном выходе из "Правого дела", в соответствии с призывом Прохорова не подчиняться указаниям администрации президента России.

Между тем, с выходом из партии, Ерощенко теряет и возможность прохождения в Госдуму. Он был включен в региональный список кандидатов в депутаты Государственной думы России, куда вошли также директор Юридического института ИГУ Олег Личичан, президент медиахолдинга "АС Байкал ТВ" Александр Тюников и руководитель исполкома ИРО Евгений Селедцов. После демарша Ерощенко список будет, естественно, пересмотрен.

Впрочем, по всей вероятности, об участии шутовской партии в думских выборах вообще придется забыть. Как минимум на ближайшие годы.

Любопытно, что делегатом на партийном съезде от ИРО "Правое дело" был никому не известный человек по фамилии Никитин. Председателя исполкома ИРО "Правое дело" Евгения Селедцова на съезд не пустили. Ряд экспертов предполагает, что бывший лидер "Правого дела" в Иркутской области Юлия Лоскутова может вести собственную политическую игру, формируя альтернативное региональное отделение партии.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5255

19.09.2011, 23:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=97578

Bytes: 1887 / 1887

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5414

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6671

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6574

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6613

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6184

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10269

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8684

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22814

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9106

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7914

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26494

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7744

03.06.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Скворцов Вадим

Пашинский Сергей

Кузнецов Александр

Кудрявцев Антон

Мутко Виталий

Брилка Иван

Лукин Валерий

Гусев Анатолий

Козырев Евгений