Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6791

29.11.2001, 00:00

Презентация новых книг о поляках прошла в присутствии генерального консула республики Польша

28 ноября в научной библиотеке ИГУ состоялась презентация сразу двух книг, посвященных полякам.

Первая - "Бенедикт Дыбовский" - была выпущена Научно-исследовательским институтом биологии при Государственном университете. Книга посвящена исследователю Сибири Бенедикту Дыбовскому, одному из целой плеяды польской интеллигенции, сосланной в Сибирь в 19 веке. В Иркутске более известен другой соотечественник исследователя - Иван Черский, имя которого можно найти даже среди географических названий Восточной Сибири. Тем не менее, именно Дыбовскому принадлежит подробнейшее описание животного мира Байкала. Работа Дыбовского открыла Байкал для русских и зарубежных исследователей. Ученому принадлежат многотомные рукописные труды, посвященные природе Восточной Сибири, Камчатке, Дальнему Востоку. Дыбовскому так и не удалось завершить монументальный труд, соединяющий все сведения о Сибири и Дальнем Востоке, тем не менее за свою работу ученый был удостоен Золотой медали Русского географического общества.

Книга "Бенедикт Дыбовский"- своеобразное воскрешение серии трудов об ученых- природоведах Сибири.

Последние книги этого издания были выпущены в свет еще в 50-60 годах и были посвящены Ивану Черскому. Издание содержит ранее не публиковавшуюся переписку Дыбовского, сравнительную характеристику современного байкаловедения и трудов ученого.

Вторая книга тоже посвящена полякам, но уже современному состоянию польских общин в Сибири. Научный сборник носит название "Сибирско-польская история и современность. Актуальные вопросы" и выпущен при поддержке как польской, так и российской сторон. Сборник издан в Иркутском Польском культурно-просветительском обществе "Огниво" и не имеет аналогов по России. Несколько лет назад подобные труды были изданы в Якутии и Томске, однако Иркутский сборник превосходит предшественников и по научному составу, и по объему. Книга охватывает историю поляков в Сибири более чем за 200 лет.

"Я хочу поблагодарить ученых за книги о нашем брате Бенедикте Дыбовском, о польских общинах в Сибири. Бенедикту хорошо чувствовалось и работалось среди сибиряков. Так же хорошо чувствуется и работается мне теперь здесь" - сказал присутствовавший на презентации книг генеральный консул республики Польша в Иркутске Станислав Сокул.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6791

29.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=972

Bytes: 2267 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

891

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9975

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13194

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14278

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16245

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16712

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16721

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19349

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

38752

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

31850

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14720

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20340

06.07.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Воробьев Евгений

Прокопьев Анатолий

Аникин Валерий

Лаврова Анна

Амагыров Валерий

Гунзынов Галан

Набоков Юрий

Иванченко Евгений

Куперт Андрей