Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаИркутск

4174

29.08.2011, 11:56

Отчуждение людей от власти

То, что сейчас делается в местном самоуправлении, можно назвать одной фразой: отчуждением людей от власти, - заявил Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент на круглом столе 26 августа, который организовали иркутский филиал МОФ «ГОЛОС-Сибирь» при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Поговорить о настроениях избирателей накануне выборов в Государственную Думу РФ собрались представители политических партий и териториальных избирательных комиссий, управления по связям с общественностью правительства региона и Уполномоченного по правам человека, молодые политологи и журналисты.

По мнению Марии Шулениной, председателя ТИК №1 (Ленинский округ г.Иркутска), в последнее время увеличилось количество избирателей, которые больше времени проводят с бюллетенем в кабинке. Это означает, что мнение, которое кому-то могло быть навязано, может в последний момент поменяться. Если ранее «все шло по накатанному, поскольку не было альтернативы», то сейчас люди внимательно изучают бюллетень и принимают решение прямо на избирательном участке.

«Что не говорили бы про избирательный процесс, - добавляет Петр Семенов, председатель территориальной избирательной комиссии №2, - на сегодня выборы - самый действенный механизм». Это показали, в том числе, и последние выборы мэра города Иркутска в 2010 году, которые «ГОЛОС» активно наблюдал и анализировал. Общество готово проголосовать за самых неизвестных кандидатов, если их будут заставлять голосовать насильно.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент заявил, что его аппарат сейчас получает большое количество жалоб на действия (или скорее бездействие) депутатов разного уровня и муниципальных служащих. С одной стороны, все упирается в деньги - МСУ имеет собственных средств от 3 до 20 процентов, и любому избранному приходится кланяться вышестоящему начальству. Но есть но: представительная власть понимает, что неработает механизм отзыва депутата. Создай прецедент, проведи референдум по отзыву, может тогда и депутаты вели бы себя по-другому.

Студент юридического института ИГУ Оганес Петросян предложил на законодательном уровне прописать ответственность за невыполнение своих предвыборных обещаний. Важно не только то, что ты сказал перед выборами, но и сделал ли ты то, что пообещал.

Артур Скальский

© ГОЛОС

ПолитикаИркутск

4174

29.08.2011, 11:56

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=96702

Bytes: 2297 / 2297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6508

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7187

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4244

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7846

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11107

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12311

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7836

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8993

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7233

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12468

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10824

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14799

06.03.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Анфиногенов Александр

Нестеренко Аркадий

Шахназаров Виталий

Ворожцов Михаил

Дудин Петр

Слепнев Борис

Антоненко Александр

Оленникова Мария

Щекина Анна