Арина Цветкова

© Номер один

КультураИркутск

6581

23.08.2011, 10:48

История иркутской чаеразвески будет увековечена

В сентябре в Иркутске начнет работать музей чая.

Чай — такой же неотъемлемый продукт на русском столе, как и хлеб, и картошка, и квашеная капуста, и соленые огурцы. Чайком мы балуемся на работе и вечером перед телевизором, в гости тоже приходим на чашку чая. Экзотичный чай часто привозим в качестве презента из стран Азии. Одним словом, без чая никак. Совсем скоро этот благородный напиток будет увековечен в нашем городе — в сентябре начнет свою работу музей чая, созданный при Музее истории города Иркутска. Обещают, что помимо экспозиции в музее будет работать и чайная, где можно будет отведать этот прекрасный ароматный напиток и принять участие в традиционной церемонии сибирского чаепития. Правда, здорово?

Это сегодня чай продается на любой вкус и кошелек — черный и зеленый, белый и красный, обычный и элитный, с различными вкусовыми добавками. Но еще 30 лет назад такое разнообразие чая казалось нереальной причудой, самый распространенный чай носил название «Грузинский», но куда больше ценился «Индийский», а чай в коробке с нарисованным слоном вообще шел на вес золота. Старожилы помнят, что в Иркутске долгое время работала чаеразвесочная фабрика, и любой, кто проходил по улице Сурикова, непременно останавливался и глазел на огромный чайник с чашками, стоявшие во дворе фабрики. Фабрика была открыта еще в советские годы — в 1933 году, она считалась одной из крупнейших в стране. Например, уже в первый год своей работы на фабрике было выпущено более 120 тонн байхового чая. Уже в середине XX века объем продукции иркутской фабрики равнялся половине всего чая, произведенного в СССР. Город имеет и свою историю чаеторговли, которая также будет представлена в новом музее.

Музей практически готов — его мини-презентация состоялась в июне, когда отмечался День города. Новый очаг культуры будет располагаться на территории историко-архитектурного комплекса «Дом Европы», больше известного как «кружевной дом».

Старинный особняк, выстроенный еще в 40-е годы XIX века, полностью реконструировали, для чего из городского бюджета было выделено около 25 миллионов рублей. В экспозиции иркутского Музея чая (а учреждение уже носит это официальное название) запланировано четыре раздела: «Чай по-иркутски», «История иркутской чаеторговли», «Иркутская чаеразвесочная фабрика», «Современные чаеторговцы. Проект «Чайный путь».

В коллекцию Музея чая вошли самые разные экспонаты общим числом более тысячи экземпляров: старинные фотографии, на которых запечатлен город — чайные магазины, купцы-чаеторговцы; кирпич зеленого чая, которому аж 100 лет; карта с изображением маршрутов транспортировки чая; образцы чая и чайных упаковок прошлых столетий; самовары и красивая чайная посуда; современные образцы чая. Некоторые экспонаты датируются серединой XIX века, долгое время они хранились в фондах Музея истории города.

Арина Цветкова

© Номер один

КультураИркутск

6581

23.08.2011, 10:48

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=96460

Bytes: 2831 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Арина Цветкова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3801

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10059

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10461

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12497

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14637

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26378

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

23948

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20725

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16725

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18028

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20611

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19906

16.03.2026

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Шагжитаров Валерий

Красноштанов Александр

Федоров Андрей

Будуев Николай

Гарцева Оксана

Безрядин Максим

Федоров Александр

Буянова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович