Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2606

22.10.2003, 15:41

Новый мост будет готов лишь к 2006 году

Новый Ангарский мост будет построен не раньше 2006 года. Об этом нам сообщили в дирекции по строительству мостового перехода. Сейчас объект готов лишь наполовину, для завершения строительства моста требуется больше 100 миллионов долларов.

Новый ангарский мост Иркутску жизненно необходим. Строительство началось четыре года назад. Сейчас сделано чуть больше половины. Проблема - отсутствие денег. График финансирования нарушался с самого начала. "Росавтодор" не выполнял своих обязательств. С 2002 года из Федерального бюджета денег на строительство моста в Иркутске не выделяется вообще. В результате мост будет сдан в эксплуатацию не в 2005 году, как планировалось, а в лучшем случае на год позже.

По проекту длина мостового перехода от берега до берега должна составить 1614 метров. Вместе с транспортными развязками длина моста будет почти четыре километра. На строительство уже потрачено более 2 миллиардов рублей, необходимо еще более 100 миллионов долларов. Кредит на такую сумму предполагается взять в Европейском инвестиционном банке. Депутаты Государственной Думы приняли решение ратифицировать договор между Европейским банком и Россией. Соглашение одобрил Совет Федераций и подписал Владимир Путин. Новый Ангарский мост войдет в десятку крупных дорожных объектов, которым нужна финансовая поддержка. Но кредит из Европейского банка поступит не раньше 2005 года.

Пока работы финансируются из областного бюджета. Область так и не может договориться с мэрией о долевом участии. Сегодня работы идут полным ходом. Сооружены все 64 пойменные опоры, из 50 пролетных строений смонтировано 41.Сейчас строятся русловые опоры, из 10 готовы 2. Мастер-геодезист Шамиль Мухутдинов за свою жизнь построил сотни мостов - больших и малых. Он признается, что здесь ответственность особая:

- Стараемся быстрее сделать, вот вчера погода была плохая, а работали.

Тем временем первоначальный проект проект моста уже претерпел значительные изменения. Никаких архитектурных излишеств не будет. Не построят и спуски на острова, через которые пройдет мост.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2606

22.10.2003, 15:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9602

Bytes: 2094 / 2071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Бабкин Николай

Хохолков Николай

Чудновский Александр

Маценко Жанна

Апарцин Константин

Усов Евгений

Данилов Андрей

Хохряков Евгений

Заблоцкий Станислав