Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3999

28.05.2011, 12:39

В Приангарье началось строительство первого в Восточной Сибири завода топливных пеллет

В Иркутской области началось строительство первого в Восточной Сибири завода по производству топливных гранул, или пеллет, который будет расположен в поселке Улькан Казачинско-Ленского района.

По словам главы Ульканского городского поселения Владимир Огарков, строительство ведет совместное российско-корейское предприятие ООО «РусКо».

«Первую очередь завода собственники обещают запустить осенью текущего года, – сообщил Владимир Огарков. – Для изготовления пеллет будут использоваться отходы лесопереработки: горбыль, щепа, опилки. Для получения тонны топливных гранул требуется 7,5 кубометра опилок. Предприятие планирует перерабатывать до 10 тонн сырья в час. Производство будет круглосуточным».

По словам главы Улькана, готовую продукцию ООО «РусКо» планирует экспортировать за рубеж: в Южную Корею и страны Евросоюза, однако сможет продавать пеллеты и для котельных Иркутской области. «Теплотворность пеллет кратно выше, чем у опилок – 4,5 тыс. ккал, то есть практически такая же, как у угля. А зольность гораздо ниже: у угля она до 40%, а у пеллет не более 2%, – пояснил Владимир Огарков. – Это значит, что при использовании пеллет не нужно чистить котлы и меньше изнашивается оборудование».

Как отметил глава городского поселения, осенью на заводе будет трудоустроено 40–45 жителей Улькана, а с выходом его на полную мощность число работающих удвоится. «Для нашего поселка, в котором практически отсутствует промышленное производство, открытие этого предприятия решит целый ряд проблем, – подчеркнул Владимир Огарков. – Так, его налоговые поступления в местный бюджет будут составлять минимум 250 тыс. рублей в год».

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3999

28.05.2011, 12:39

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=93846

Bytes: 1640 / 1640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2275

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1112

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2385

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2926

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2616

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15478

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12803

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23848

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4669

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19079

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7121

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12989

29.06.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Дроков Евгений

Сулейменов Артур

Буханов Владислав

Васиченко Евгений

Бутюгов Андрей

Астахов Михаил

Демчиков Владимир

Мазур Михаил

Псарёв Артур