Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5429

04.10.2003, 14:29

Областная филармония готовит оперу "Борис Годунов"

Оперой "Борис Годунов" откроется новый музыкальный сезон в областной филармонии. Это будет первое концертное исполнение в Иркутске. Солисты приедут из Москвы и Улан-Удэ. Накануне состоялась первая совместная репетиция губернаторского симфонического оркестра и иркутского хора под управлением Ольги Башириной.

"Музыка, которая сметает все", - так некоторые критики говорят об опере Мусоргского "Борис Годунов". В Иркутске в полной версии это музыкальное произведение никогда не ставилось. Поэтому новый сезон художественный руководитель симфонического оркестра Иркутской филармонии Олег Зверев решил начать именно с "Бориса Годунова". "Это музыка трагическая, и она мне близка каждой нотой. Это словами не объяснить, как любовь к женщине словами не объяснить", - говорит Олег Зверев.

Важную роль в опере играет хор. Он является своеобразным символом русского народа. Впервые в истории оперы Модест Мусоргский выделил среди хора солистов, показал не только народ в целом, но и отдельные яркие характеры. Для иркутского хора пока самое сложное - отточить речитативы. "Там, где есть реплики групп хора, такие короткие, как бы разговор народа на рынке, на празднике. Это очень трудно сделать, тем более с оркестром", - поясняет Ольга Баширина, хормейстер.

Как говорят хористы, в остальном над оперой работается довольно легко. Это не первая совместная работа с губернаторским оркестром. Не так давно была "Травиата" на итальянском, "Кармина Бурана" на латинском и немецком. Наверное, поэтому, говорит Ольга Баширина, русскую оперу разучивают с особым удовольствием. "Потому что наше, мы давно не пели такую музыку, яркую, самобытную, русскую, с нашими большими застольными песнями, это доставляет удовольствие", - говорит Ольга Баширина.

Постановка "Бориса Годунова" обещает быть грандиозной. Главные партии исполнят солисты столичного Большого театра и Театра оперы и балета из Улан-Удэ. Одновременно на сцене будет находиться почти 200 человек. Премьера назначена на 10 октября. Все билеты уже проданы.

Ирина Хорошева

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5429

04.10.2003, 14:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9370

Bytes: 2049 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9089

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9451

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8731

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11767

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14953

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14357

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11526

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16487

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17803

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16156

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23745

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19227

28.04.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Кутергина Елена

Магомедова Маргарита

Котюков Михаил

Бояринова Наталия

Тенигин Алексей

Точилин Сергей

Астахов Михаил

Швыткин Юрий

Гольдфарб Станислав