Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаИркутск

9457

02.05.2011, 13:46

Потенциал Сибири обещают использовать для удовлетворения стран Восточной Азии

Генеральный директор компании "Базовый Элемент", председатель совета директоров En+ Group Олег Дерипаска рассказал журналистам о перспективах развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в связи с работой названных компаний.

Пресс-центр "Базового элемента" со ссылкой на газету "Восточно-Сибирская правда" приводит следующие слова Дерипаски:

"Сейчас представился уникальный исторический шанс совершить мощный рывок в развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока, создании здесь современной, комфортной для жизни инфраструктуры, кардинальном улучшении качества жизни. На ближайшие десятилетия главными источниками мирового спроса на ключевые промышленные ресурсы станут страны Восточной Азии, прежде всего Китай, Япония, Корея, затем Индия. Так, Китай на сегодняшний день уже потребляет около 40% алюминия, никеля и меди в мире, около половины всего добываемого угля, и спрос будет расти. При этом Восточная Сибирь обладает богатейшим промышленным и научным потенциалом, реализация которого в комплексе с созданием необходимой логистической и энергетической инфраструктуры и ориентацией на растущий спрос в Азии может превратить регион в одну из ключевых движущих сил развития всей российской экономики на ближайшие десятилетия.

Безусловно, мы - я имею в виду En+ Group и компании группы, такие как "РУСАЛ", "ЕвроСибЭнерго", "Союзметаллресурс" - будем использовать сибирский потенциал и наши технологические возможности для реализации этого спроса. И в следующие 15-20 лет планируем реализовать на территории Восточной Сибири проектов на сумму порядка 20-25 миллиардов долларов. Мы будем ориентироваться на комплексное развитие региона, обсуждать c государством вопросы развития инфраструктуры, сохранения конкурентоспособных преимуществ предприятий, одно из которых - низкие цены на электроэнергию".

"Если вы посмотрите на ВРП на душу населения Иркутской области (около 180 тысяч рублей), то увидите, что он соответствует уровню Египта, - отметил Олег Дерипаска. - Если вы посмотрите на Австралию, у которой почти четверть экспорта приходится на Китай, то там этот показатель около 40 тысяч долларов. Я считаю, что в ближайшие 15-20 лет можно увеличить ВРП Сибири в четыре раза. Для этого нам надо активно развивать промышленный потенциал Восточной Сибири, основываясь на ресурсной базе и азиатском спросе".

Недавно компания "ЕвроСибЭнерго" и крупнейшая публичная гидроэнергетическая корпорация Китая China Yangtze Power объявили о создании совместного предприятия для реализации проектов по строительству гидро- и тепловых электростанций в Сибири. На первом этапе СП YES Energo рассмотрит проекты строительства двух гидростанций и одной тепловой станции в Восточной Сибири суммарной установленной мощностью более 3 ГВт, для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в Сибири, а также организации экспорта электроэнергии в северные и северо-восточные провинции Китая. Где именно появятся новые ГЭС, пока не сообщается. В долгосрочной перспективе YES Energo рассчитывает построить до 10 ГВт новых мощностей, преимущественно гидростанций, с учетом огромного гидропотенциала Сибири.

Также в 2011 году компания "Базовый Элемент" и китайский производитель химического волокна TangShan SanYou XingDa Chemical Fiber подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает создание совместного предприятия и осуществление инвестиций с целью развития производства на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате. На первом этапе будет организовано производство вискозной целлюлозы в объеме 30 тыс. тонн в год.

В Иркутской области и Красноярском крае строятся новые заводы "Русала". Строительство Тайшетского алюминиевого завода планируется завершить в 2016 году. Проектная мощность предприятия составляет 750 тыс. тонн алюминия в год. Тайшетский завод будет состоять из четырех корпусов электролиза, в состав предприятия также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения, а также полный комплекс объектов инфраструктуры.

В Красноярском крае возводится Богучанский алюминиевый завод мощностью около 600 тыс. тонн алюминия в год. Окончание работ по первому пусковому комплексу предприятия мощностью 147 тыс. тонн в год планируется в декабре 2013 года. Первый металл должен быть получен в марте 2013 года.

"Я считаю, что мы принесём огромную пользу региону, занимаясь своим делом - бизнесом, - сказал в своем интервью Олег Дерипаска. - Мы ведь немножко знаем тенденции наперёд и можем прогнозировать направления развития и верные области инвестиций. Вопрос в тех изменениях, которые нужно сделать. Бизнес формирует спрос, а задача властей - обеспечить возможности развития... Объективно Иркутск будет экономическим центром в Сибири. 15-20 лет - это такой срок, в который станут видны кардинальные изменения сибирского ландшафта".

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаИркутск

9457

02.05.2011, 13:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=93304

Bytes: 4781 / 4781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

1528

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

8866

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2044

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

13152

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

18427

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

19605

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23759

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23012

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4068

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20154

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14918

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3694

21.01.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Куперт Андрей

Мельникова Наталья

Тютюшев Андрей

Шестаков Андрей

Маяренков Сергей

Коновалов Андрей

Эдельман Татьяна

Айдаев Геннадий

Лабыгин Андрей